UA RU

Лента новостей

Сегодня, 13:50

Мощная магнитная буря накроет Землю уже на Пасху: сколько будет "штормить" и к чему готовиться

Сегодня, 13:28

Зеленский: украинцы стают на колени только в молитве, и никогда - перед захватчиками

Сегодня, 13:25

С начала года патрульные полицейские Запорожья составили более 1500 протоколов за вождение в нетрезвом состоянии

Сегодня, 13:12

Российский чиновник пытался подсидеть мелитопольского гауляйтера Е.Балицкого, а потом сбежал

Сегодня, 13:10

Что такое сезонная аллергия и как с ней бороться: советы Минздрава

Сегодня, 12:51

Россия готовит диверсии по всей Европе: к чему прибегает Кремль – FT

Сегодня, 12:31

На Запорожье силы ПВО сбили разведывательный дрон

Сегодня, 12:27

Штрафы для уклонистов: какие суммы сейчас и на сколько их повысят

Сегодня, 12:10

Россия не досчитается еще 860 оккупантов: обновленные потери врага

Сегодня, 12:02

Когда в руки попадают мелки - мелитопольские дети показали рашистам, каким видят мир (фото)

Сегодня, 11:48

Объявление Россией в розыск ряда украинских чиновников - элемент операции "Майдан-3", - ISW

Сегодня, 11:38

В Запорожской области из-за вражеских обстрелов произошел пожар на автомойке

Сегодня, 11:36

Епифаний, Святослав и Онуфрий поздравили украинцев с Пасхой

Сегодня, 11:10

Спецслужбы РФ могут готовить теракт в Москве или Петербурге, чтобы обвинить Украину, - АТЕШ

Сегодня, 10:50

Украина планирует новое контрнаступление: Салливан назвал ключевое условие

Сегодня, 10:45

Будут просто "шить" дела - оккупанты придумали, как заставить мелитопольцев воевать против родины

Сегодня, 10:28

Израиль и ХАМАС могут договорится о прекращении огня уже через несколько дней, - CNN

Сегодня, 10:10

Лучше тратить деньги на защиту Украины, чем потом ее восстанавливать, - глава МИД Польши

Сегодня, 10:10

В течение суток оккупанты 345 раз ударили по Запорожской области

Сегодня, 09:50

ВСУ отступают в Донецкой области, чтобы выиграть время до прибытия помощи Запада, - ISW

Сегодня, 09:29

Право первой ночи - оккупанты в Мелитополе "расчищают" алкогольный рынок для гауляйтера (фото)

Сегодня, 09:27

Макрон планирует давить на Си Цзиньпина в вопросах торговли и войны в Украине, - Reuters

Сегодня, 09:11

Сколько времени действует е-рецепт на "Доступные лекарства"? Ответ НСЗУ

Сегодня, 09:05

В Запорожье патрульные сопровождали в больницу авто с беременной женщиной

Сегодня, 08:51

Италия и Турция запустили новый формат визы: что известно
Все новости

Опрос

Что после деоккупации территорий (включая Мелитополь) делать с бизнесом, который открылся и работает по российскому законодательству, обслуживая, военных рф?

  • Передавать в собственность государства
  • Передавать в муниципальную собственность
  • Вообще не наказывать
  • В каждом случае разбираться отдельно

Проголосовать

Больше опросов

Реклама у нас

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Подпишитесь на нас: Facebook tiktok Telegram Twitter Google Новости

    Комментарии

    Всего комментариев:

    82

    Ваш e-mail не будет опубликован.

    * Обязательно ознакомьтесь с Правилами комментирования

    Опубликовать
    user avatar гость

    12 мая 2019, 19:15

    украину оккупировали бандеровцы.(не надо путать с адекватными украинцами) геть до схронов развязали войну и бегут за кордон на зароботки и там за украину переживают. и учат нас как жить кого любить на каком языке разговаривать

    user avatar Влад

    12 мая 2019, 05:41

    Лейкмотив многих комментов - всруся но не покорюся. Ну ладно - депутаты упоротые, но и упрямые граждане знающие украинский и в знак протеста отказывающиеся говорить на мове это что-то. Напоминают одних упрямых животных. Мова то при чём. Знаю также многих русскоязычных переходящих на мову чтобы только не говорить на языке оккупанта. Тоже упоротость но логике в ней всё-таки больше..

    user avatar Гость

    10 мая 2019, 01:24

    Говорил и думал всегда в городе на русском. Спасибо моим бабушкам. Когда был на школьных летних каникулах в деревне, там они меня научили украинскому. Отлично всех понимаю и сам всегда с удовольствием переходил на украинский, когда ко мне обращались на мове. Но теперь всё! Говорить буду только на русском. Буду требовать от всех продавцов, чтобы со мной говорили только на русском. Детям тоже сказал- украинский нужно выучить. В случае опасности, они должны ответить бандеровской гадине на украинском, чтобы @&#@* почуствовала безопасность. А когда такая бандеровская тварь повернётся спиной, засунуть ей в спину длинный штык или просто пристрелить. Думаю, зная украинский язык, так проще их будет в будущем уничтожать. А що вони хотіли? Це від вдячного українського народу!

    user avatar АнтиВата

    08 мая 2019, 17:13

    А где же свидомые ипанутые поц риоты? Почему почти все пишут т.н. мовою ахресора? Где дермувные пацюки?

    user avatar гость

    08 мая 2019, 17:07

    Как вы уже заипли своей дермувой! Идите вы с ней прямиком накуй!!!

    user avatar Гость

    08 мая 2019, 11:52

    Мое общение с окружающими на украинском в Мелитополе вызывает волны ненависти и попытки унизить. “Посоветовать” и “научить” (как правило с унижением, угрозами избить или убить). Часто. В большинстве случаев. У нас нет языковой проблемы в городе, у нас є ненависть та зневага до українського. До всього “не руського”. “- Ты что не русский? Тупой чурка, я по-русски объясняю, что непонятно?”

    user avatar Гость

    08 мая 2019, 11:50

    Вони називають себе “рускоговорящімі”, але відомі не своєю мовою, а своєю ненавистю до всього українського. Так це жертви пропаганди. Десь не хочуть змінюватись через банальні ліності. Десь заважає СТРАХ через те що СВОЇ же почнуть принижувати за те що перейшов (перейшла) на українську. Але страшно інше. Ці люди все ж таки живуть не в рф. Не десь далеко. Вони поруч. Й хочуть мати “право” знищити тут “все украинское”

    user avatar гость

    07 мая 2019, 07:05

    а пусть они хоть на турецком говорят чтоб взять что надо и отдать деньги общение необязательно главное чтоб ценники были не на китайском

    user avatar Гостя

    05 мая 2019, 21:08

    Пояснювати вам про "співучу і солов'їну" - все одно, що розкидати перли перед свиньми.

    user avatar Гостя

    05 мая 2019, 20:44

    Смеси из грязи и говна (ціную самокритику) і Флавіо і Ко. Набридло читати вашу дурню і тратити на це свій час. Все може закінчитися крім дурості.

    user avatar Гость

    04 мая 2019, 11:49

    Ну холопы! Еще закон не приняли а они уже под козырек.Венгры, румыны , которых в Украине несоизмеримо меньше, чем русскоязычных, борются за право говорить на родном языке.

    user avatar [email protected]

    04 мая 2019, 11:34

    Вчіть мову і все буде добре. В Україні - українська !

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 23:15

    И таких хитрожоп ых как ты, заявляешь как все обязаны говорить на укр., а сам пишешь на русском., или ты один из ниже перечисленных?

    user avatar Степан

    03 мая 2019, 21:29

    Гостю 14-29: Почему во Франции или Италии в любом универсаме продавец если надо поймёт и заговорит по-английски? Наши что ли дурнее? Кто захочет работать на хорошем месте тот выучит. И даже на курсы пойдет. И экзамен на "мове" сдаст. Все, кроме тупых, упоротых и ленивых.

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 19:51

    Товарищи депутаты, прошу сделать поправку ссылаясь на закон про мову, не призывать в ряды вооружённых сил Украины лиц не знающих украинский язык.

    user avatar смесь из грязи и говна-это родина моя

    03 мая 2019, 18:33

    учить сельский диалект-это не уважать себя.

    user avatar Флавио007 - Степану 03 мая 2019, 09:14

    03 мая 2019, 18:23

    Ну вот, сам говоришь, что иммигранты везде приспосабливаются. И переселенцы из Малороссии приспособились к жизни в этой российской губернии. Сохранив свой диалект в своих селах... А вот переселенцы послевоенные, с Западенщины, похоже всю жизнь прожили ТУТ с дулей в кармане. И теперь воспряли, когда их бывшая Родина захватила Киев, и штампует оттуда законы.

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 16:40

    может ваша мова соловьина та спивуча...Но я предпочитаю говорить на великом и могучем!!!!

    user avatar Конституція України

    03 мая 2019, 16:35

    Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

    user avatar Свирид

    03 мая 2019, 16:31

    Кажный свядымой уркаиниц объязон знатъ уркоинскаю маву.

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 16:15

    Україна - тюрма народів

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 14:29

    А вам Стёпа и ко не жаль этих женщин в тех же АТБ,как они мучаются пытаясь говорить на мове? И это не лень или дибилизм как вы считаете, просто мова нам не природная,у нас русскоговорящий регион, и никакие законы этих геноцидников этого не изменят

    user avatar Степан

    03 мая 2019, 14:23

    Гостю 12-49 Про губернию - правильно А ты не в курсе сколько на земли этой губернии переселили жителей украинских сел? Угадай на каком языке все они говорили?

    user avatar Степан

    03 мая 2019, 12:51

    Грамотею 11-19 Ты предлагаешь, чтобы в магазинах татары общались с продавцами на татарском, караимы на караимском, болгары - на болгарском и т.д.? Ну ты фантазёр!

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 12:49

    Почитайте историю родного края. Мы были губернией Российской империи. Какой украинский язык? Слепили государство Украина на горе себе и нам, живущим на этой территории

    user avatar закон что дышло

    03 мая 2019, 11:19

    дебилизм! кто как может так пусть и говорит! )

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 11:13

    Валентина ты что в школе не училась Или окончила три класса и коридор Кто хочет тот давно выучил язык Жить 50 лет в Украине и гордиться тем что не знает языка Это ж каким надо быть дебилом Но виновато правительство которое не заставило его говорить на украинском Это у меня такой сосед кацап- ленивец

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 10:51

    А Стёпик и тут успел нагадить,дебилко муйданное...

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 10:50

    Света!Алексеева!А чому нэ на мови пишешь,общительная ты наша!

    user avatar гость

    03 мая 2019, 09:28

    Дебилка майданутая Светлана Алексеева...Дура, так пиши уже на своей мове коменты!

    user avatar Степан

    03 мая 2019, 09:14

    Для 8-21: приспособленцы - это не лентяи, не дураки и активные люди. Америку создали кто? Эмигранты из Европы, приспособленцы к новым условиям. Китайцы происпособились жить во всех странах - в Европе, Америке, Африке, у арабов. Учатся, работают, делают бизнес. Вот такие они приспособленцы. Слава богу что среди украинцев много таких. Плохо только что у них пока нет условий проявить себя дома.

    user avatar для Гость03 мая 2019, 08:02

    03 мая 2019, 08:22

    обязательно, тебе на голову! )))

    user avatar для Степан03 мая 2019, 08:01

    03 мая 2019, 08:21

    ну вы же хохлы приспособленцы!

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 08:02

    Да никто вас, тупое быдло, не будет спрашивать. Закон будет хоть обoсритесь.

    user avatar Степан

    03 мая 2019, 08:01

    Удивительно: все тут трандят о том, как заставляют, но ни одного путного примера: кто кого когда заставил. Потому что сначала надо читать закон, а потом базарить. Покупатель не хочет говорить на украинском - пусть говорит на русском, закон этого никому не может запретить. Но у многих просто не хватает мозгов выучить еще один язык. Причем не самый трудный. Наши пождив в Польше год уже через год начинают щебетать по польски. Конечно, кто не ленивый и не дурной.

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 07:53

    Федерализацию, и пусть у себя в Киеве на украинском разговаривают!

    user avatar Я

    03 мая 2019, 06:45

    Вот вот Азаровщина

    user avatar Валентина

    03 мая 2019, 06:44

    Нужно сначала людей научить языку а потом вводить его. А то говорят не понятно что.

    user avatar Я

    03 мая 2019, 06:43

    В атб зашла а мне на кассе что-то говорят я раз 10 переспросил что от меня хотят пока мне на русском не сказали. Это как в телефонах пишут иностранными буквами русские слова.

    user avatar гость.

    03 мая 2019, 06:28

    Они ещё Крым и Донбас хотят украинизировать, как насиловать.

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 05:28

    От, когда-то красивого, певучего украинского языка остались одни воспоминания. На ополяченном укр. яз. принципиально не буду рекать - это не мой язык.

    user avatar гость

    03 мая 2019, 05:16

    бандеровский геноцид во всей красе наследники фашистов незабывают заветы нацистов чтоб народ забывал свой язык историю а нам слабо обьявить бойкот этим уродам

    user avatar Гость

    03 мая 2019, 05:05

    Скільки не кажи цукор солодко у роті не буде.Если власть бессильна что либо изменить к лучшему она начинает заниматься геноцидом собственного народа за что после получает революцию и свержение. Шановні "добродіі голодному народу мову в живот не положишь.

    user avatar Зе

    03 мая 2019, 01:11

    Мне нравился украинский , песни красивые . Но теперь когда заставлять стали - мне он вооще не нравится .

    user avatar Флавио007 - Гисте

    03 мая 2019, 00:41

    Чего это я в своей родной русскоязычной Новороссии буду жестами говорить? Так, чтобы отъебались мовнюки, пару жестов выучу... Получается же у меня НЕ покупать западенскую продукцию (с 2013-го), и объезжать по периметру их территорию через РФ-РБ (с 2005-го)... Только и другим надо делать так же. А то сварятся в украинстве, и не заметят. Как та лягушка в молоке... А вот вам, мовнюкам, следует помнить, что вы тут - гости.

    user avatar Гостя

    03 мая 2019, 00:23

    Флавио007, спілкуйтеся все життя мовою жестів, ото круто буде. Принципово взагалі не відкривайте рота.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 23:02

    хозяйва супермаркетов подлизали власти, это так по европейски))) дали продавцам команду гутарить вот и гутарят)) Хотя это что то новеньеоке, сегодня вечером скуплялся в АТБ все говорят на русском. ну то ладно, не хочу девчонок палить, поэтому не уточню в каком отделении!

    user avatar Флавио007

    02 мая 2019, 23:00

    Приходилось немного общаться на мове в Западенщине и за границей. Добровольно... Но в родном городе - принципиально не буду. Выучу несколько жестов на языке глухонемых. Чтобы отъебались со своей мовой... А тем, кто считает, что государственным "должен быть" язык меньшинства, я не буду напоминать про мировые прецеденты в области официальных языков. Просто пример из ЧЕХИИ: ко мне персонал обращался не только на чешском, а и на английском, немецком, итальянском и (!) русском... И не только в гостиницах и ресторанах. Но и в магазинах, парикмахерских, в мастерских.

    user avatar Юлия

    02 мая 2019, 22:13

    Интересно где учились грамоте писатели этой статьи?))) Успокойтесь! Порох после выборов уже не имеет права принимать какие либо законы. Поэтому данный закон до конца в силу и не вступил, и не вступит! Это просто понты перед дебилами с западенщины которые за него голосовали.

    user avatar Вячеслав

    02 мая 2019, 22:10

    Наконец-то все главные проблемы решены , повалили памятники, перейминовали улицы, перенесли почти все праздники, решили вопрос с языком, может осенью отменим перевод стрелок на часах, построили защитную стену вдоль границы с Россией, получили томос, и т.д. за 5 лет очень много сделано. Ещё 50 лет и мы обгоним в экономике Китай, главное Вера, Надежда и пережить этот ПОЗОР!!!!!!!! Когда уже вы нажрётесь дорогие депутаты???

    user avatar 21.48

    02 мая 2019, 21:59

    Чушка ты и на русском писать не можешь, это ж как ты мову будешь каверкать.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 21:54

    Судячи з усього пі дріло з Росії це ти і є.

    user avatar для 02 мая 2019, 21:25

    02 мая 2019, 21:36

    ты дурень, смотри как бы Путин сам не прийшов твою розмову не перевірив !

    user avatar Скоро дебилов меньше будет, путен к себе

    02 мая 2019, 21:25

    заберет самых-самых тупых.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 21:24

    Страна ДЕБИЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 21:16

    Верховной Радой Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, и закона Украины про описание, порядок использования и защиты Государственного Герба Украины согласно ст.20, п.24 ч.1 ст.85 и п.4 ч.2 ст.92 Конституции Украины, до сих пор НЕ ПРИНЯТО. А это значит, что на сегодняшний день без Государственного Герба Украины: - действует первая редакция Конституции Украины от 28.06.1996 года

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 21:08

    Чмошник с казарцева. Ипать тебя пора бутылкой из под шампанского. Обоссанец с псевдоадресом.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 21:06

    Давно пора уже уважать Конституционные права, но рабам этого не понять.

    user avatar тим

    02 мая 2019, 21:03

    Супер. Давно пора уже

    user avatar Казарцева 17/123

    02 мая 2019, 21:00

    Ипал я украинский,знаю,но ипал..говорю на русском и буду говорить,а в атб сразу рот кассиру перекрываю и требую уважать мои Конституционные права.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:57

    А чому мойдодирна свиня пише на російській мові?

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:50

    Я смотрю патриотов так много, но все пишут на великом русском языке, а хоть сам и знаю родной язык, но мне удобнее на русском, всем моим друзьям и родственникам, все говорят на русском, а закон это опять будет сеять вражду, хотя со слов закона язык государственный, но не надо ущемлять тех( большинство) кто говорит на том языке, который ему больше нравится!!

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:50

    Меня устраивает. А на мнение противников мне плевать.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:47

    Как противно когда в АТБ обращаются на украинском!!!

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:40

    Обращаются на мове .Если покупатель отвечает на русском, переходят на Могучий и Великий.

    user avatar Классно, молодцы. Ватный скот конечно

    02 мая 2019, 20:33

    недоволен будет, но плевать на вату прарасейскую. Украина для людей.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:32

    Вали ты сам на

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:27

    Продавей должен разговаривать на государственном языке как это делается во всем цивилизованном мире Идите на базар и говорите хоть на франзузском А если у дебилов не хватает ума выучить украинский то валите в рашку там такие сгодятся Самое главное что вы ведь и русского то не знаете Представляю в Германии немцы говорят не на немецком Им такое и не снилось Чтобы чтото изменить в своей стране нужно ее любить а вы только все ненавидите Ненависть разрушает Поэтому и живете так плохо Начните любить украинское научите этому детей и многое начнет меняться к лучшему

    user avatar [email protected]

    02 мая 2019, 20:14

    Друзья, смотритесь. Проживая на территории Украины следует выполнять государстаенные требования. Вас никто не насилует, между собой говорите хоть на китайском, но инфраструктуры и прочие учреждения обязаны.

    user avatar Мелитополец

    02 мая 2019, 20:14

    продавец должен разговаривать на том языке который удобный покупателю))))моя твоя не понимэ!хохложопы))

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:03

    Зачем так торопиться с выполнением не конституционных законов?!

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 20:01

    Теперь все заживут богато и счастливо! Нет денег на хлеб,скажи на украинской мове:"Пiшло все в дупу!', и станет легче!

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 19:59

    Валите на ЗапУкру и там гутарте на сельском диалекте.

    user avatar Гостя.

    02 мая 2019, 19:52

    Дебіли - ті, хто не спроможний вивчити державну мову хоч би з поваги до себе, щоб показати наявність інтелекту.. І при чому тут Бендер?

    user avatar самый умный

    02 мая 2019, 19:52

    Я высе ры не лигитимные за законы не считаю .А кто исполняет все высе ры - тот подстраивающийся "мая хата скраю", муда к короче!

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 19:44

    БРЕД!! Зачем этот цирк? Неужели у нас больше проблем никаких нет???

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 19:42

    Поддержу, если будут гутарить на суржике не буду ходить к ним.

    user avatar Житель

    02 мая 2019, 19:41

    Идите @&&#& со своей бандеровщиной. Если будут на украинском обслуживать, не буду в ваши магазины ходить.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 19:27

    Бендеровские дебилы. Никакого самоуважения, не говоря уже о мозгах.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 19:15

    АТБ давно пытались перейти... Новая Почта тоже давно перешла, ещё до закона

    user avatar Для Гость02 мая 2019, 19:13

    02 мая 2019, 19:15

    Рогули это те кто за 30 лет не смогли выучить украинский язык.

    user avatar Гость

    02 мая 2019, 19:13

    Рогуль Ленд какой-то.

    РИА Мелитополь правовая информация

    Использование материалов ria-m.tv, любого типа, разрешается при условии активной индексируемой ссылки на ria-m.tv. Гиперссылка должна быть размещена исключительно в первом или во втором абзаце текста. Материалы напечатанные в рубрике "Бизнес идеи", "Политикум" и под знаком * носят имиджевый, благотворительный характер или напечатаны на правах рекламы. Ответственность за такие материалы редакция не несет. © 2013-2024 Все права защищены.РІА-Південь