UA RU

Лента новостей

Вчера, 20:18

В Мозамбике открыли посольство Украины

Вчера, 20:08

В энергетике самая сложная ситуация с начала войны - гендиректор ДТЭК

Вчера, 19:50

Румыния заявила, что среди беженцев из Украины "затесались" российские шпионы

Вчера, 19:30

Умер писатель и общественный деятель Дмитрий Капранов

Вчера, 19:28

В Запорожье сотрудника ГСЧС и его заговорщика разоблачили на сбыте наркотиков

Вчера, 19:27

Не в коня корм - в Кирилловке похвастались ассортиментом в магазине к майским праздникам (видео)

Вчера, 19:16

Байден оказался по одну сторону с Путиным: Bloomberg об ошибочных шагах Белого дома

Вчера, 19:00

Закон о мобилизации: названы причины, по которым можно не явиться по повестке

Вчера, 18:40

В ОАЭ из-за ливня затопило главные автомагистрали и отменены авиарейсы

Вчера, 18:33

Зеленский подписал Закон о мобилизации: что и когда изменится для мелитопольцев за рубежом

Вчера, 18:22

Рф несет ответственность за риски на ЗАЭС, которые она сама создает -ЕС

Вчера, 18:20

Новым командующим ОК "Юг" назначили Геннадия Шаповалова: что о нем известно

Вчера, 18:08

Шольц рассказал, о чем попросил Си Цзиньпина

Вчера, 18:00

Зеленский подписал закон о мобилизации: когда вступит в силу

Вчера, 17:50

Финляндия проведет учения с военными НАТО у границы с Россией

Вчера, 17:44

Оккупанты продолжают депортацию неугодных - из Мелитополя выдворили молодую девушку (видео)

Вчера, 17:32

Си Цзиньпин рассказал "четыре принципа" предотвращения выхода войны в Украине из-под контроля

Вчера, 17:10

В Запорожье полиция разоблачила подпольное производство патронов (фото)

Вчера, 17:09

"Я - уклонист". РФ проводит очередную дезинформацию против Украины

Вчера, 16:59

Рашисты запретили перевозчикам доставку документов на недвижимость в Мелитополь

Вчера, 16:50

В Дании загорелась историческая Копенгагенская фондовая биржа (видео)

Вчера, 16:41

Что такое варикозное расширение вен? Причины и методы лечения

Вчера, 16:27

Минобороны провело внутренний аудит и назвало ущерб от нарушений

Вчера, 16:15

Стали известны подробности подрыва коллаборанта Якименко под Мелитополем

Вчера, 16:13

В оккупированных школах Бердянска персонал не знает, как реагировать во время тревоги
Все новости

Опрос

Что после деоккупации территорий (включая Мелитополь) делать с бизнесом, который открылся и работает по российскому законодательству, обслуживая, военных рф?

  • Передавать в собственность государства
  • Передавать в муниципальную собственность
  • Вообще не наказывать
  • В каждом случае разбираться отдельно

Проголосовать

Больше опросов

Реклама у нас

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Подпишитесь на нас: Facebook tiktok Telegram Twitter Google Новости

    Комментарии

    Всего комментариев:

    62

    Ваш e-mail не будет опубликован.

    * Обязательно ознакомьтесь с Правилами комментирования

    Опубликовать
    user avatar Я украинка

    14 февраля 2020, 20:57

    Вы читали в интернете милицейские протоколы на русском? А теперь представьте если эти протоколы они будут писать на ломанном украинском? Ну вот кому это нужно? Если у нас людям работать негде, если пенсионеры режут буханку хлеба на четыре части, убирают в холодильник и четыре дня его кушают, НО это для того чтобы заплатить ком.услуги. То этой бабушке абсолютно все равно как с ней поздоровается продавец или фармацевт в аптеке. Детей еще в садике, в школе НУЖНО учить родному языку, а нас переделывать конечно можно, но говорить на ломанном языке как Азаров... ну это позор, с него смеялась вся украина и тут мы ОБЯЗАНЫ так же говорить, где здравый смысл?

    user avatar Я украинка

    14 февраля 2020, 20:49

    Все ОК! те комментаторы, которые обеими руками за украинский язык, к слову тоже пишут на русском языке. Прежде чем требовать от русскоязычного населения говорить на работе на украинском языке, руководители ОБЯЗАНЫ провести разговорные курсы. И не говорить своим сотрудникам, если от Вас пациент потребует говорить на украинском языке, то хоть на ломанном НО говорите. Так можно и на ломанном китайском говорить с китайцем и пусть догадывается китаец. А так мы ублажаем чье-то самолюбие, я мол потребовала и со мной говорили на украинском, а то что это просто смешно - никого не волнует.Врачей ведь никто не обучал специальным терминам, а от неправильно переведенного преподавателем заключения диагноз может быть неверным. Кто-то подумал об этом?

    user avatar предыдущему

    14 февраля 2020, 14:45

    Кто вас заставляет это читать? Если вы такое не читаете, это не значит, что другие не читают.

    user avatar Алла

    14 февраля 2020, 13:02

    ОТВЕТ ДЛЯ ---"Гость04 февраля 2020, 23:07" ..................А Вас не смутило то,что ЦРБ в Кандалакше это Мурманская область России... Вы зачем эту новость сюда ВПЁРЛИ?????? Разжигаете ненависть?!Подстрекателей нигде не любят, вернее, их везде ненавидят!!!!

    user avatar вова

    07 февраля 2020, 20:13

    у вас Аваков не знает ни одного слова по украински-и че молчите хохложопые ?

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 23:07

    В Кандалакшской ЦРБ пациентку с открытой формой туберкулеза врачи держат в коридоре у входа в женскую консультацию и надеются на ее иммунитет. Историю больной пациентки рассказала участница социальной группы «Кандалакша Онлайн». По словам Валентины Спиридоновой, женщина с открытой формой туберкулеза была на днях доставлена в отделение терапии Кандалакшской ЦРБ. На вопрос о том, почему женщину не переводят в инфекционное отделение, врачи отвечают следующее: «ничего страшного, через полгода проверитесь на туберкулёз, если иммунитет не слабый, то повезет».

    user avatar Здравый смысл

    04 февраля 2020, 20:07

    Не пойму возмущения большинства комментаторов и вот этого "пусть пациент с гуглом переводит" Разъясняю: недавно принятый закон о языке требует от работников гос. учереждений (а Зеленка таковая и есть) заполнения документов на гос. языке. Если работник гос. учереждения не владеет гос. языком, пусть учит, это его проблема, а не пациентов. Это врач должен в данном случае "гуглом переводить". Понятно, что не для всех терминов еще придумали украинские аналоги, и вообще закон местами непродуманный, но закон есть закон, надо выполнять.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 19:36

    Кому-то, видимо, не врач-специалист нужен, а собеседник на мови. Так поставьте вместо врача-онколога какого-нибудь западэнця-свинопаса с майданутой биографией, он вам такого наговорит, что, во-первых, половину из сказанного просто не поймете, а, во-вторых, может до вас, дубоголовых, дойдет, что человека много лет учили лечить больных людей, а не тешить больное самолюбие долбанутых на всю голову политуродов.

    user avatar [email protected]

    04 февраля 2020, 19:06

    А уже назначили виновного?Вы были свидетелем происшедшего?Так документ был сделан на украинском или нет?))))

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 19:04

    Абсолютно ВСЕРАВНО на каком языке кто разговаривает ... главное БЫТЬ ЛЮДЬМИ и с уважением относится к выбору каждого человека !!!! ... НАС целенаправлено СТРАВЛИВАЮТ друг с другом и самое СТРАШНОЕ , МЫ на это ВЕДЕМСЯ ???????

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 18:56

    Гость ниже и вам подобные .. внимательно прочитайте статью , вместо того чтобы оскорблять человека... притензии не к языку ... а к тому , что медработник находясь на рабочем месте в грубой форме возмущалась по поводу заполнения бланка на украинском языке отфутболивая пациэнта , как вроде это его прихоть ... Когда вместо грубости и хамства могла по человечески обьяснить , что не владеет украинским и спокойно без нервов вместе с пациентом решить эту проблему ????!!!! Женщина просто поделилась неправомерной ситуациеей по отношению к ней , а не с притензией по поводу языка...!!!! ???

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 18:55

    Я переводила свои документы для МСЭК. Гугл в помощь!

    user avatar [email protected]

    04 февраля 2020, 18:39

    А редакция уже все выяснила?Или со слов одной стороны уже назначила виновную?И почему "потерпевшая" жалуется на русском языке?Где любовь к мове?

    user avatar [email protected]

    04 февраля 2020, 18:07

    Почему то находятся те уебки которые до сих пор пытаются заставлять людей говорить или писать на Украинском, устраивая скандалы, устраивая проблемы людям и оскорбляя их достоинство и право, получая от этого моральное удовольствие. Работая за минималку люди должны терпеть уродов как вы.... И вы еще смеете об этом писать. Вы просто никчемная мразь!

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 18:06

    Маруся очень права!!!

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 18:01

    Маруся,ну признай,что таланту нету к изучению.вот и ненавидишь то,что тебе не по силам.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 17:59

    17.36. А мову не навязывать стали,стали возвращаться к корням.Что вы за люди такие,без роду и без племени! или челюсть по-другому устроена,что выговаривать вам схожие на ваши русские слова сложно? и да,скажите поляку или немцу про то,что я не желаю на языке страны вашей разговаривать-вмиг заткнут.В быту-хоть на китайском,но ОБЯЗАН знать язык той страны,в которой живешь.

    user avatar Маруся

    04 февраля 2020, 17:36

    Навязывание мовы привело к естественному. Её стали ненавидеть.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 16:55

    Нет таких, в Запорожье лучше сразу.

    user avatar Интересующийся

    04 февраля 2020, 14:16

    Кто-нибудь подскажет хорошего в городе кардиолога?

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 14:15

    Врачи Окуловской районной больницы в Новгородской области уже неделю проводят «итальянскую забастовку», добиваясь повышения зарплат. Медики требуют повышения заработной платы водителям скорой помощи, диспетчерам и фельдшерам до уровня, обещанного майскими указами президента. Сейчас они получают порядка 12 тысяч рублей, утверждают в профсоюзной организации. Медики не выходят на подработки сверх положенного времени, поэтому привлекаются экипажи скорой помощи из города Боровичи, который расположен в 40 км от Окуловки. По информации «Альянса врачей», во время визита представителей областного минздрава бастующих заперли в здании станции скорой помощи, чтобы их не видело руководство.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 14:12

    Фельдшеры и водители станции скорой помощи Петрозаводска продолжают итальянскую забастовку – работают только на одну ставку и только в полностью укомплектованных бригадах.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 14:08

    Медики по всей стране присоединяются к всероссийской забастовке. Теперь целых четыре отделения областной детской клинической больницы г. Великого Новгорода заявили о своем протесте. Они больше не будут перерабатывать за копейки. Мы требуем повышения заработных плат, обеспечение медиков оборудованием, инструментами и лекарствами. Давайте вместе воспитывать чиновников и заставлять их не сокращать койки и врачей, а выделять деньги в нашей богатой стране на медицину и пациентов. Эти деньги в нашей стране есть.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 14:07

    пусть онкобольные приходят с смартфоном в котором есть гугл переводчик. Тогда в украинскую школу не надо будет ходить. Но в написании после анализа мочи надо добавлять, что Слава Украине

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 14:04

    В оккупированном Крыму детское отделение больницы в Керчи переполнено настолько, что персоналу приходится класть пациентов на койки в холле и коридорах.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 14:02

    Любители сугубо русского-вы ж и его не знаете,неучи!иногда уши в трубочку сворачиваются от ваших созвОнимся,ИХНИЙ,по-укрАински.Носители языка блин,быдло и рагулье вокруг...

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 13:58

    Если положить ей соточку-защебетала бы!они только жаловаться любят про зарплаты свои,чертовы взяточники.Уберите двух пенсионеров врачей и возьмите одного молодого и платите им те две зарплаты,и все будет нормально.Хотя и сред молодых спецов мало,все чуть что-в интернет подсматривать.Но они хоть что-то уже изучали и ориентируются в показаниях. А по поводу языка-ну не смешите меня те,которые кричат,что его не знают.Да вы ж и не пытаетесь!или признайтесь тогда,что тупенькие,не тянем.Но живете в стране Украина-учите,или тогда закройте рот и не отсвечивайте.Точка.

    user avatar Крик души

    04 февраля 2020, 13:55

    Дох тора пишите на латини

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 13:45

    Ну исторически у нас украинский не используется. А подобные случаи работают только на роскол страны. Если в стране будет два официальных языка - конец света наступит? Другие проблемы уже все решены? Задолбали уже своей "мовой".

    user avatar для гостя 13:04

    04 февраля 2020, 13:43

    Так таково у нас на расии скоки хош.И все гутарят чисто по рузьки.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 13:42

    Мова - это для быдла! Все эти уроды воняющие за мову между собой разговаривают на русском. А мова для рабов. Разделяй и властвуй, в случае украины - разделяй и грабь.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 13:38

    Суки в белых халатах

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 13:18

    По опросам так все украиномовни и открещиваются от русского языка, а на самом деле нас очень много думающих, разговаривающих на нашем Великом русском языке.

    user avatar Для гость 11:30

    04 февраля 2020, 13:04

    Так и не будет скоро врачей в болльницах. Будете записываться за 2месяца на приём

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 11:44

    А учебники уже все переведены на укромову?

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 11:30

    09:17 - не хочешь работать доктором, не получается, все тебя н е любят... Так может тогда не в пациентах дело? Иди токарем или сварщиком работай, потом расскажешь как оно ахеренно в цеху без освещения и отопления железо обрабатывать каждый день зимой, никто тебя не держит. Зарплаты да мизерные, но а где они хорошие кроме как у депутатов? Но виноваты конечно пациенты.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 11:28

    Останетесь без врачей. Одна агрессия от людей. Врач ,работая за «еду» вам вообще ничего не должен. Он даже работать не должен - ОТВЕЧАЕМ - а они и так не работают,а если работают то по интернету,потому-что одно тупье осталось .И да будет вам известно, уважаемый гость,что больной пациент работает на "еду", на лекарство и на взятку этим врачам

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 11:07

    Вот объясните,что поменяется ,если все начнут говорить на украинском языке? Врачи начнут лечить? Коммунальные дешевле станут? Экономика вверх пойдет? Война закончится? Сокращения прекратятся? Много чего ещё можно перечислять! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

    user avatar [email protected]

    04 февраля 2020, 11:05

    Усыплять нужно мовноблеющий скот который не понимает человеческий язык. Достало уже мовноговорчщее быдло повсеместно...

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 10:58

    Вот в этой именно ситуации кто виноват? МАЙДАН. До майдана, до перемоги огидности были такие проблемы - не было, тем более в русскоязычном Мелитополе.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 10:56

    Может в требования украинского законодательства нужно ввести поправки

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 10:31

    Доктор могла бы и по латыни написать...

    user avatar Достали не не с языком

    04 февраля 2020, 10:06

    Достали такие больные люди,которым вечно все не так. Если врач ляжет и они пройдутся по нему,они все равно напишут жалобу,что врач не достаточно мягкий/твёрдый/плоский

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 09:52

    Как же вы ДОСТАЛИ со своим украинским языком!!!!

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 09:51

    Значит диагнозы надо писать на латыни. Латынь в медвузах все учат. И понимать будут одинаково. Отпадет вопрос с мовой.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 09:42

    та кому это надо, даёшь русский язык повсеместно!

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 09:35

    Опять одна показуха никто не понимает и не знает украинских терминов медицинских а это очень чревато врач неправильно напишет один термин,другой переведёт неправильно и получится совсем другой диагноз а кто будит крайний конечно пациент т е мы с вами.До каких пор будим терпеть чьи-то выходки насильственно украинский язык повсеместно внедрять от этого мы не заговорим на украинском языке потому что всю жизнь разговариваем и думаем на русском,вот новое поколение которое сейчас учится в школах украинских они да наверное будут владеть украинской мовой. И это правильно потому что живем на Украине

    user avatar Врачей на мыло

    04 февраля 2020, 09:17

    Останетесь без врачей. От слова совсем. Одна агрессия от людей. Врач ,работая за «еду» вам вообще ничего не должен. Он даже работать не должен .

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 09:14

    Какая мне разница на каком языке у меня в заключении написано-запалення сечового мiхура,или воспаление мочевого пузыря,если я просто ссусь постоянно?

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 09:05

    В мединститутах преподы так же не знают мову на которой надо преподавать.Так что ждите новых суржикомовных врачей,которым курсы медицины читали с ошибками,не понимая того что преподавали,просто читая с листа

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 08:55

    Были бы мозги, не стали бы зацикливаться - язык или мова.

    user avatar Здохлий москаль

    04 февраля 2020, 08:36

    Одні москалі на фронті стріляють кулями, інші в кабінетах плюються отруйною слиною

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 08:32

    А пациенту нужна мова или заключение ?

    user avatar Лiкар

    04 февраля 2020, 08:31

    Врачи ,чтоб вы знали милые и умные горожане,массово увольняются из стационаров и поликлиник. Никто не хочет работать за те гроши,которых не хватает даже на оплату коммуналки . Запишитесь к кардиологу;невропатологу;детскому хирургу.... перечислять дальше? Осталось по одному специалисту на профиль. В стационарах беда,работать некому.... давайте и дальше пиздите,будете сами себя лечить и на море справки писать. Охренели вообще. Каждое гов..но думает что оно вправе качать свои права... с себя начните

    user avatar для Гость 04 февраля 2020, 08:07

    04 февраля 2020, 08:30

    потому, что так требует законодательство и на русском языке данный лист не заполняется

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 08:07

    Эта долбанутая Екатерина, судя по цитате, русскоязычная. Зачем ей тот лист на мове? Мелитополь русскоязычный город и таких провокаторов как Катэрына надо гнать поганой метлой в Тэрнопиль.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 08:04

    а хто тоді на цей сайт буде заходити і читати коли все буде написано по-українські, мабуть ніхто? Про лікаря те що вона закінчувала і те де вона працює велика різниця. За кордоном таке би сказала!

    user avatar минько научите розмовляты на мове

    04 февраля 2020, 07:58

    вместе с его КОНЕголовой девушкой и дупализом пахой тимох.евым. Чиновники называется.

    user avatar Гость

    04 февраля 2020, 07:39

    А когда уже ярый борец с пережитками советского союза Вовка Андреев начнёт свои статейки шрюкрябать на укр мове. По закону тоже уже должен, как и врачи.

    user avatar С14

    04 февраля 2020, 07:35

    СМЕРТЬ РОСІЙСЬКОМОВНИМ ПОТВОРАМ!!! СЛАВА УКРАЇНІ!

    user avatar тупой как валенок воффка андреев

    04 февраля 2020, 07:34

    почему - то постоянно пишет свои высеры на языке агрессивного агрессора. И ничего. ЛОХматая ЗАЛУПА 1973 г.р., который занимает государственный пост тоже плямкает по русски. И ничего.

    user avatar Хламiдiоз

    04 февраля 2020, 07:32

    Не лiкувати, не розмовляти не можуть гiвнюки!

    РИА Мелитополь правовая информация

    Использование материалов ria-m.tv, любого типа, разрешается при условии активной индексируемой ссылки на ria-m.tv. Гиперссылка должна быть размещена исключительно в первом или во втором абзаце текста. Материалы напечатанные в рубрике "Бизнес идеи", "Политикум" и под знаком * носят имиджевый, благотворительный характер или напечатаны на правах рекламы. Ответственность за такие материалы редакция не несет. © 2013-2024 Все права защищены.РІА-Південь