
Скандал в КП «Ритуал» недельной давности подстегнул власть к конкретным действиям в наведении порядка на коммунальном предприятии. Уже в четверг, 20 ноября, на очередном заседании исполкома будут утверждаться тарифы для 5-ти частных компаний, которые изъявили желание работать на рынке ритуальных услуг, сотрудничая с КП «Ритуал» и для самого коммунального предприятия.
Есть среди этих предпринимателей и ЧП Екатерина Мельник, которой неделю назад КП «Ритуал» отказывал в проведении захоронения в виду отсутствия договора.
После придания проблеме огласки на сайте РИА-Мелитополь, ситуация в корне изменилась.
- Мы никому не препятствуем в работе, - говорит нынче и.о. директора КП «Ритуал» Евгений Шушляпин, - главное, чтобы был договор. Как только предприниматель Мельник привезла типовой договор, мы его подписали. А они со своей стороны написали расписку о том, что претензий к КП «Ритуал» не имеют», - прокомментировал ход решения проблемы Евгений Викторович.
По словам Евгения Шушляпина, на предстоящем заседании исполкома тарифы КП «Ритуал» изменятся только в части добавления услуги – «захоронение детей». Ранее и взрослых и детей в Мелитополе хоронили по одной цене. Новое руководство КП «Ритуал» решило эту несправедливую уравниловку ликвидировать. Похоронить ребенка будет почти в 2 раза дешевле. Так, для сравнения, копка могилы ручным способом для взрослого стоит 507 грн., а для ребенка будет стоить 279 грн.
Прокомментировал Евгений Шушляпин и разговоры о том, что все частные компании с каждых похорон перечисляют в кассу КП «Ритуал» порядка 1200 грн. Этот факт руководитель коммунального предприятия отрицать не стал и объяснил тем, что исключительно сотрудники КП занимаются копкой могил, так как прошли инструктаж техники безопасности. В вышеуказанную сумму, к тому же входит услуга по доставке покойников из дома или больницы в морг и на кладбище. На вопрос, почему частным компания не положено заниматься копкой могил, Евгений Шушляпин ответил так:
- Копать могилы имеют право те, кто прошел технику безопасности. Они ведь на территории коммунального предприятия находятся. Но я вам так скажу, что в настоящее время юрист предприятия этот вопрос прорабатывает, - заявил и.о. директора КП.