
С 1 июня начались рейды «Запорожьеоблэнерго» на Бирючем острове с целью проверки баз отдыха, отелей и пансионатов.
Участок Федотовой косы каждый год страдает от сезонных штормов. В октябре 2020 года аварийная ситуация ( обрушение электроопор в результате подтопления) возникла на острове Бирючий, обесточив его на двое суток. К тому времени базы отдыха уже не работали.
Чтобы обезопасить курортный сезон от срыва, была проведена реконструкция местных электросетей с переносом воздушных линий подальше от побережья. Специалисты облэнерго установили 59 новых электроопор и соединили реконструированную линию с подстанцией «Степок», соорудив новый участок.
До конца года энергетики планируют реализовать еще несколько проектов для повышения надежности энергоснабжения курортов Азовского побережья – реконструкция подстанций, воздушных линий, ТП и распределительных пунктов.
Кроме того, в облэнерго напомнили, что 1 июня стартовал очередной этап рейдовой работы с целью проверки на предмет соблюдения законодательства в электроэнергетике баз отдыха, отелей и пансионатов.
Владельцам заведений-нарушителям придется компенсировать стоимость украденной ними электроэнергии, которая рассчитывается по утвержденным НКРЭКУ Правилам розничного рынка электроэнергии. Кроме того, за подобные правонарушения предусмотрена также уголовная ответственность (ст. 188 УК Украины),
Чтобы предотвратить хищения электроэнергии, ПАО «Запорожьеоблэнерго» проводит систематические проверки электроустановок потребителей. Только с начала текущего года по Акимовскому МРРЭС было выявлено нарушений на сумму около 1 млн. 170 тыс. грн.