
В городе немало тех, кто сделал прививку от коронавируса одними из первых. Напомним, что сначала вакцинировали людей из групп риска, медработников, пенсионеров. По словам меддиректора КНП "ЦПМСП" Елены Деминой, в марте-апреле минувшего года было привито полторы тысячи мелитопольцев.
- Именно эта категория людей могут вакцинироваться третьей, бустерной дозой - это доза, которая вводится с целью усиления иммунного ответа, угасающего с течением времени, - отмечает Елена Демина.
Бустерную дозу рекомендуется получить с интервалом не менее 6-ти месяцев после второй дозы. Предпочтение отдают Модерне или Пфайзеру.
Елена Демина также подчеркивает, что не стоит путать бустерную и дополнительную дозы вакцинации.
Дополнительная доза – это доза, которую вводят иммунокомпрометированным пациентам с целью достижения лучшей защиты от инфекционной болезни. Для этих пациентов эффективность вакцин ниже по сравнению с эффективностью вакцины в общей популяции, поэтому для выработки у них стойкого иммунитета следует ввести еще одну дополнительную дозу.
Следовательно, дополнительной дозой рекомендуется прививать иммунокомпрометированных пациентов:
- с ВИЧ-инфекцией;
- с онкологией;
- после трансплантации органов;
- пациентам, находящимся на иммуносупрессивной или иммуномодулирующей терапии;
- другим пациентам, имеющим иммунодефицитные состояния
- Перед проведением дополнительной дозы вакцины не проводится обследование пациента на наличие антител. Но у некоторых пациентов наблюдается резкий прирост титра антител после проведения вакцинации третьей дозой. Увы, на данный момент никто не может отметить, какой титр антител может защитить от ковида, - отметила Елена Демина.
Чтобы получить дополнительную дозу вакцины, мелитопольцам следует обратиться к семейному врачу, получить справку в произвольной форме о состоянии здоровья и записаться на вакцинацию .
Дополнительная доза вводится той же вакциной, которой вы прививались ранее. Если она отсутствует, то возможна комбинация вакцин по утвержденным схемам. Подробнее по ссылке https://moz.gov.ua/article/news/v-ukraini-zminili-zmishani-shemi-vakcinacii-vid-covid-19.