
В Украине, и в частности, в Запорожье, с 1 октября увеличат выплаты тем, кто предоставил временное жилье переселенцам.
При этом в Минреинтеграции рассказали, будет ли учитываться доход от компенсации за убежище ВПЛ при оформлении жилищной субсидии.
С октября в Украине увеличат размер выплаты тем, кто приютил в своем доме переселенцев. Так, 6 сентября правительство заключило обновленный Меморандум с Обществом Красного Креста Украины. Эта договоренность состоялась при содействии Минреинтеграции. Она позволит увеличить финансирование на компенсации людям, предоставившим временное жилье внутренним переселенцам в рамках программы "Убежище".
Напомним, указанная программа предусматривает предоставление государственной компенсации за жилищно-коммунальные услуги тем, кто бесплатно приютил внутренне перемещенных лиц из ТОТ или зон боевых действий. Так, сообщается, что с 1 октября владельцы жилья, разместившие у себя ВПЛ, вместо 450 гривен будут получать 900 гривен за каждое такое лицо в месяц. Также многие участники программы "Убежище" интересовались, будут ли учитываться компенсации за убежище ВПЛ при оформлении жилищной субсидии, ведь ее размер зависит от совокупного дохода семьи.
Украинцев также смущал вопрос, может ли увеличение выплаты с 1 октября уменьшить размер субсидии?
Так, в Минреинтеграции заявили, что при начислении субсидий компенсация за приют внутренних переселенцев не будет исчисляться как полученный доход. Пакет этих изменений в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства.