
В разгар войны оккупанты с коллаборантами занялись самым «важным» делом – поставили сами себе задачу до конца года вернуть советские названия улицам, аллеям и паркам.
Еще одна цель - восстановить исторические памятники, разрушенные с 2014 по 2022 год. Видимо, имеется ввиду памятнику Ленину, бюст Кирову и прочим сатрапам Сталинского режима.
Гауляйтер Е. Балицкий подписал специальное распоряжение, назвав весь процесс возвращения в СССР «восстановлением исторической справедливости».
«На карты городов Запорожской области вместо имен пособников фашистов вновь вернутся имена героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Мы увековечим имена наших героев-земляков, людей достойных того, чтобы их помнили и гордились их подвигами»,- написал Е. Балицкий в своем ТГ-канале.
Видимость бурной деятельности Балицкий создает не случайно. В планах гауляйтера переименовать около 600 улиц, и установить 100 памятников. Можно себе представить сколько миллионов будет отмыто предателем на изготовлении табличек, памятных досок, бюстов и памятников, замене всех названий улиц в документах.
Примечательно, что с данной инициативой первым вышел коммунист Тарас Генов. Евгений Балицкий конкурента быстро «задвинул» подальше: сначала засунул в отдел очистки бродячих животных, а позже и вовсе в батальон Судоплатова отправил.
Сам же Балицкий нынче, выслуживаясь перед кураторами из Кремля, изображает бурную деятельность по возвращению Мелитополя в СССР. То памятник сталинскому киллеру уроженецу Мелитополя генерал-лейтенанту НКВД Павлу Судоплатову открывает.
То бюст полковнику КГБ Григорию Бояринову устанавливает.