
Генштаб ВСУ сообщает о наступательных действиях оккупантов в Запорожской области. Враг прощупывает оборону украинских защитников
По сообщению Генштаба ВСУ российские войска продолжают наступательные действия на Бахмутском и Запорожском направлениях. На других направлениях враг сосредоточен на обороне. Также россияне стали активнее применять авиацию для атак по позициям украинских военных.
В то же время, спикер Таврийской группировки войск ВСУ Евгений Ерин констатирует, что штурмовые действия оккупантов на Запорожском направлении нельзя назвать наступлением. Враг атакует малыми группами, основная задача которых – "прощупать фронт".
- Сказать, что это какое-то большое наступление, нельзя. Это маленькие группы, плюс-минус до 10 человек, которыми враг пытается проверить на прочность нашу оборону и, в случае, если ему это удастся, возможно, на отдельных участках он попытается улучшить свое тактическое положение, – сказал Ерин.
Применяя такую новую для себя тактику, противник проводит небольшие штурмовые действия. Однако в целом – с отрицательным для себя результатом.
- Враг пытается прежде всего поднимать огневую волну по всей линии столкновения, а на отдельных участках фронта небольшие группы пытаются совершать уже не разведывательные, а ударно-штурмовые нападения с целью проверки нашей обороны на месте. Однако, по имеющейся информации, все попытки наступательных действий завершились безрезультатно: все группы обнаружены, частично обезврежены, остальные бежали, - говорит Ерин.
По словам спикера, в данный момент захватчики пытаются занять более выгодные позиции на Запорожском направлении для обороны. При этом Ерин не исключает дальнейших более активных действий армии РФ, так как оккупанты собрали "определенные силы" на этом направлении.
- Мы не говорим, что это полноценная ударная группировка, но на определенных участках враг может совершать какие-то более активные действия, – сказал спикер ВСУ.
Тем временем, батальон Судоплатова укомплектовали националистами и готовят к отправке на Запорожский фронт