
Рудольф Акопян- Запорожский волонтер ответил на вопросы которые больше всего беспокоят горожан относительно ЗРК С-300.
"Почему мы их видим и не уничтожаем?" - самый популярный вопрос, который интересует запорожцев.
Я, конечно, не суперспец в военном деле, но что-то все же знаю и изучаю, поэтому попробую на свое усмотрение ответить на этот вопрос:
1. Корректировка дронами средств поражений невозможна, потому что они запускают ракеты с дальнего расстояния. Сейчас нет таких дронов, которые могли бы провести на расстоянии 50 км онлайн-корректировку.
2. С-300 - это практически постоянно движущаяся цель.
3. Колонна пусковых установок постоянно движется в сопровождении ЗРГК "Панцирь", в последнее время даже три установки за ними ездят, да еще под прикрытием РЭБ.
4. Колонна всегда перемещается в темное время суток с выключенным освещением.
5. Обычная артиллерия, которая накрывает квадратами, не сможет дотянуться на такое расстояние, с которого проводят пуски ракет. Дальнобойное вооружение не работает квадратами - им нужна четкая цель с точными координатами! Точные координаты невозможно определить потому, что цель практически постоянно движется. Позиции, откуда проводят запуски, удалены от зрения людей, которые могли бы предоставить четкие координаты. Хотя отстреливаются часто под окнами домов, у которых РЭБом наглухо кладут связь.
6. Перемещения мы видим потому, что наша разведка работает хорошо.
7. По запускам невозможно определить цель потому, что запуски мы видим, но издалека.
8. Получить информацию ночью с временно оккупированных территорий в режиме онлайн трудно (работают РЭБ, ПВО, снимки со спутников обрабатываются в течение ЧАСОВ).
9. Если у вас есть доказательства пребывания С-300 в конкретной точке по состоянию на сейчас - присылайте информацию на @gnilaachereshnya. Шансы на огневое поражение существенно увеличатся.
10. Военное командование и силы обороны делают все возможное, чтобы уничтожить эти установки и их командные пункты. И это происходит! Их уничтожают периодически в местах стоянок или во время переезда, но у врага их очень много - как водки и ги...на - поэтому постоянно заезжают новые.
Но наше военное командование очень много времени уделяет этому вопросу, и, надеемся, наши союзники вскоре передадут такое оружие, которое позволит нам более эффективно с ними бороться!
P.S. Если бы мы были такими дол***ми как они мы тоже могли бы херячить куда глаза глядят, но для нас и нашего военного командования жизнь гражданских людей очень важна. За все это время ни один гражданский человек не пострадал.
Мы ломаем голову постоянно как точно поразить движущиеся цели, а эти уроды за год не могут попасть в неподвижные. Все летит то в жилые многоэтажки, то в рестораны, то в школы с детскими садами! Для этих нелюдей человеческая жизнь ничего не стоит!
Напомним, на Запорожском направлении ухудшается снабжение оккупационных войск- военный эксперт.