
Белорусские пограничники начали проверять документы у въезжающих с территории Российской Федерации.
О введении неожиданного пограничного контроля сообщает независимое белорусское издание Zerkalo.
О первых установленных контрольных пунктах на границе с РФ начали поступать сообщения от очевидцев вечером в четверг, 4 мая. В частности, несколько вагончиков для пограничников, четыре шлагбаума и заградительную ленту с шипами заметили на трассе М1 возле российской границы.
"Согласно законодательству об органах пограничной службы, на въезде в Республику Беларусь будет проводиться проверка документов", — ответили изданию в Гомельской пограничной группе, добавив, что эти меры — временные.
Позже на горячей линии Госпогранкомитета подтвердили, что такой контроль будет на всех основных въездах из России, объяснив, что он проходит "в рамках выполнения ратификационного соглашения о взаимном признании виз с Россией".
“На шести основных направлениях работает этот контроль. Это только на въезд", – сообщили в пограничном ведомстве Беларуси.
Местные Telegram-канали сообщают, что на границе уже появились очереди.
https://tsn.ua/ru/svit/belorusy-nachali-proveryat-dokumenty-na-granice-s-rossiey-2322154.html