
Само осознание того, что на временно подконтрольной рф части Запорожской области осталось достаточно большое количество проукраински настроенных граждан, не дает спокойно жить рашистам.
Тех, кто не принимает "русский мир", а с нетерпением ждет прихода ВСУ и деоккупации региона, российские захватчики прозвали "ждунами". И, конечно же, каждый уважающий себя гауляйтер считает своим долгом высказаться о них.
Так, в марте этого года в своем очередном интервью на федеральном канале псевдо-губернатор Е.Балицкий заявил, что на всей временно подконтрольной войскам рф территории области проживают всего лишь две тысячи человек, которые отказываются брать роспаспорта. Удивительно, но никакого метода борьбы с непокорными гражданами гауляйтер не предложил.
Чуть позже к теме подключился Евгений Медведь, занявший кресло главы Кирилловской ВГА после одиозной Екатерины Уманец. Карьера этого коллаборанта не продлилась и месяца, но за это короткое время он успел сделать громкое заявление – рашист пообещал "уничтожить" всех "ждунов" Украины. Всем, кто ждет ВСУ, Медведь сразу сказал приготовиться и обещал репрессии по полной программе. Для понимания даже уточнил, что речь, в первую очередь идет о тех, чьи родственники выехал на подконтрольную Украине территорию или заграницу и тех, кто остается в Кирилловской громаде, но не желает оформлять российский паспорт и признавать, что россия здесь навсегда.
Теперь настало время выговориться экс-гауляйтеру Андрею Сигуте, который до недавнего времени руководил оккупированным Мелитопольским районом. Первым делом предатель пожаловался на активную работу украинских спецслужб, которые, как он выразился, "занимаются выявлением бабушек с ленточками и других подобных случаев". В вопросе "ждунов" коллаборант оказался намного мягче своего коллеги по госизмене Медведя.
– Попробуйте разговаривать с этими людьми, попробуйте убедить… Я понимаю прекрасно этих людей с одной стороны, а с другой стороны я не могу понять, когда на протяжении длительного времени власть Украины попирала чувства и достоинства наших жителей, запрещала праздновать те праздники, к которым мы привыкли, запрещает уже говорить в быту на русском языке, – сказал Сигута.
Свои сумасбродные высказывания бывший гауляйтер дополнил еще одним веским, как ему кажется, аргументом. Коллаборант заявил, что, глядя на то, как оккупационная власть заботится о жителях региона, "ждуны" просто обязаны поменять свое мнение и полюбить "русский мир". Но если в эти рашистские сказки еще кто-то верил в первые недели и месяцы оккупации, то спустя год в "великой сверхдержаве" разочаровались даже многие "ватники".
К слову, комментаторы из местных любителей "русского мира" также признают, что даже среди тех, кто пошел на сотрудничество, много людей, которые ждут Украину и, что есть такое якобы даже среди сотрудников фейковых администраций:
- Да, такие люди работали на референдумах на раздаче гуманитарки, у них полно родственников и знакомых на "вильний", с которыми они делятся всем, что здесь происходит. Такие люди заведуют и сельскими советами;
- И при высоких чинах и должностях у нас есть такие "опухоли". Поэтому надо чистить и руководство, и население. Если зайдет сюда Украина, с нами никто панькаться не будет;
- Когда одной из "ждуних" задала вопрос о том, не обжигают ли ее руки деньги, которые они с мужем получают и не отравились ли они от гуманитарки русской, то она ответила, что она хоть что-то сделает плохое, чтобы россии было плохо. Так это она получает деньги, чтобы у россии их было меньше.
Как видим, у коллаборантов паника не прекращается. Даже в, казалось, "своих" у них нет уверенности.