
Канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, что права и безопасность населения Карабаха должны быть гарантированы. И это "теперь ответственность Азербайджана".
Об этом он сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает DW.
По словам Шольца, "острая гуманитарная помощь людям на местах" находится в центре внимания в этой ситуации.
Канцлер отмечает, что гуманитарная помощь должна оказываться через Лачинский коридор, соединяющий регион с Арменией. Следует отметить, что Азербайджан в течение нескольких месяцев блокировал этот коридор перед началом "антитеррористической операции" в регионе.
Немецкий политик отмечает, что он отвергает применение военной силы. Его правительство, подчеркнул Шольц, "решительно настроено на разрешение конфликта путем переговоров и достижения продолжительного мира между Арменией и Азербайджаном".
"Для устойчивого урегулирования конфликта необходимо гарантировать права и безопасность населения в Карабахе", — отдельно заявил в своем заявлении представитель Шольца Штеффен Гебештрайт.
https://tsn.ua/ru/svit/prekraschenie-ognya-v-karabahe-sholc-sdelal-zayavlenie-2415769.html