Лента новостей

09:50

В Мелитополе ветераны АТО перевоспитали маршрутчиков

09:39

Подросток спас сестру из пасти крокодила (фото)

09:37

В Харькове произошло тройное ДТП, есть жертвы (фото)

09:28

Жительница Запорожья 7 лет прожила на улице из-за незаконного решения нотариуса

09:16

Генпрокурор рассказал о делах против Порошенко

09:14

В Мелитополе молодежи предлагают посетить бесплатно 4 страны

09:12

SpaceX испытала пассажирский космический корабль Crew Dragon

09:05

Жителям Мелитополя за сутки дважды понадобилась помощь спасателей

09:03

Возле супермаркета в Запорожье мужчина грабил авто с помощью специальных технических средств

08:37

Под Ривне могилу воинов закатали в асфальт

08:34

"Прилично заработала": росСМИ раскрыли гонорар Пугачевой за последний концерт

07:22

Спустили по лестнице: автор хита "Охрана Отмена" рассказала об издевательствах в школе

07:11

Instagram начал скрывать число лайков под постами

07:07

Странное поведение людей в военной форме озадачило жителей Мелитополя (видео)

07:04

Курс валют на 15 ноября - прогноз НБУ

06:59

Зачем пить воду при похудении: топ-7 причин

06:23

По всему Приазовью объявлено штормовое предупреждение. Температура продолжает снижаться

06:12

Медики рассказали, в каких случаях скорая приедет к вам, а когда придется идти в больницу самому

06:10

Украина - Эстония 1:0 Видео гола и обзор матча

06:04

Притча дня о самом лучшем лекарстве для человека

05:59

Сенсация - на берегу Азовского моря найдены останки южного слона, которым миллион лет. Опубликованы фото и видео

05:55

Курьезы. "С легким паром" наоборот - женщина уснула в чужой квартире (видео)

05:48

В Запорожье сообщили о массовом минировании

05:46

В Запорожье взрослый мужчина пришел на свидание к подростку: в сеть попала переписка (ФОТО

05:43

Какой знак зодиака самый щедрый
Все новости

Опрос

Нужен ли Украине реестр секса?

  • Очень нужен
  • И без него обойтись можно
  • Не нужен

Проголосовать

Больше опросов

Реклама у нас

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

Всего комментариев:

82

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Имя *

E-mail


* Обязательно ознакомьтесь с Правилами комментирования

Опубликовать
Гость

06 мая 2017, 23:55

Кацапский нищеброд, так вы в кацапстане друг другу в ж о п ы ссыте? Это у вас, типа, национальное развлечение? Ну вы и дебилы.

Гость

06 мая 2017, 07:58

опу

Для попки дурачка 05 мая 2017, 21:25

06 мая 2017, 07:57

Попка дурак на 9 мая небось в схроне сидеть будешь, как твои предки, шестерки фашистов? Бздишь что тебе нассут полную #@*&* и скажут что так и было?

Батник

05 мая 2017, 23:25

Я щитаю( так вижу)):надо начинать собирать подписи, сознательных горожан, в защиту зелёных насаждений города.Внести Ноту Протеста за выкорчеванные деревья(вековые!),которые росли прямо посерёдке проезжей части дороги ,на пр. Б.Хмельницкого;начиная от маг-на "Подарки".Это вопиющщее преступление советскага периода не дОлжно остаться безнаказанным.Так щитаю.

Батник

05 мая 2017, 23:14

))),воу воу,граждане и гражданочки-не так громко... Ну надо жеж -на площади Победы(где мы,когда то, чествовали Ветеранов Войны,шагающих в праздничной колонне на 9 мая)оказывается кладбИщще було))).Ежели там были похоронены павшие воины,погибшие за освобождение моего города-наверное их останки перенесли в братские могилы,ЭГЕ Ж??!! А чого б це комусь засвербiло у носi)):кладбИщще на Воровского вспомнили))).И ограду из булыжников полуразрушенную не вспомнили,заросшие кустами сирени и т.п.территорию тоже не помните?Ну надо жеж(Лисовского,ой-Тимура и его команды там не хватало,да?).Слава Правоверным,хоть кто то привёл место в порядок.А остальные,негодующие,обратите внимание на заброшенные ,полуразрушенные могилы по ул.Пионэрской(там где чэрэшня))).Берите грабли-и "электровеником" прибирайтесь(покажите ,шо нэ свынячытэ там дэ жывытэ))).

Гость

05 мая 2017, 21:25

Кацапский нищеброд 04 мая 2017, 10:36. Перестань совать нос в чужие кастрюли, а то кастрюлей по своей башке получишь.

Для Гость03 мая 2017, 23:01

04 мая 2017, 10:36

Не, это просто у кастрюлеголовых мозгов нет. Вот они и занимаются чем могут, а могут лишь крушить.

Гость

03 мая 2017, 23:01

Это наверняка Ебалику очередной транш выделили на раскачивание региона.

Гость

02 мая 2017, 09:23

А лучше прямиком по бизвизгу накуй, куда нибудь до европы. Европейцы херовы.

Гость

02 мая 2017, 09:22

Майдауны киздуйте до Львова и там устраивайте свою бандерию. Вон из русского города.

Гость

02 мая 2017, 08:37

"Неинтересен ты никому вместе со своей кастрюлей". Но ты с постоянством, достойным лучшего применения, заходишь на наш сайт и все лепечешь о наших кастрюлях. Вас там кормить перестали? Блины на лопате закончились? Так облизуй ваш знаменитый сталагмит. Или он тоже уже растаял?

01 мая 2017, 21:22

02 мая 2017, 05:35

Зациклился ты уже на своей кастрюле, да кому она нужна? Неинтересен ты никому вместе со своей кастрюлей. И для хозяев такие как ты уже отработанный материал. Недаром тарифы все поднимают, а субсидии урезают, потому что такие как вы все равно еще долго подпрыгивать будут по инерции.

Гость

01 мая 2017, 21:22

Кацапский нищеброд 01 мая 2017, 21:06. Перестань совать нос в чужие кастрюли, а то кастрюлей по своей башке получишь.

Гость

01 мая 2017, 21:06

Эмалированные падлы.

Гость

30 апреля 2017, 14:09

Гость пишет " В шестидесятых снесли кладбище на площади Победы, когда строили ДК Шевченко, а потом и гостиницу Мелитополь. В восьмидесятых уничтожили кладбище на улице Фрунзе, возле ЖД вокзала и хотели там построить троллейбусный парк. Да так и не построили. Теперь там разные склады и "прием металла". В девяностых годах монастырь Саввы Освященного на улице Воровского снес кладбище и построил там свои помещения" Где здесь вандализм фашистов? Ведь эти кладбища сносили не фашисты.

08:24

30 апреля 2017, 10:40

фашисты оправдывают свой вандализм.тварь

Гость

30 апреля 2017, 08:24

Список уничтоженных кладбищ в Мелитополе. В сороковых годах снесли немецкое братское кладбище. В шестидесятых снесли кладбище на площади Победы, когда строили ДК Шевченко, а потом и гостиницу Мелитополь. В восьмидесятых уничтожили кладбище на улице Фрунзе, возле ЖД вокзала и хотели там построить троллейбусный парк. Да так и не построили. Теперь там разные склады и "прием металла". В девяностых годах монастырь Саввы Освященного на улице Воровского снес кладбище и построил там свои помещения. Довольно солидные и внушительные. А теперь вандалы хулиганят уже на советском Братском кладбище. Как видим,перед глазами вандалов опыт их прадедов, дедов, отцов и даже монахов Московского патриархата. Вот вандали и считают свои действия нормальными. А что не так? Ведь так делалось с сороковых годов и до сего времени.

Гость

30 апреля 2017, 06:33

Если то фашистское кладбище было снесено в 1943, то тех людей вполне можно понять, слишком свежа была память людей, потерявших своих близких. Поэтому этот пример вообще не сопоставим с тем, что твари делают, разрушая кладбища тех, кто вообще дал им возможность появиться на свет (к сожалению).

Гость

30 апреля 2017, 00:58

Шавки продажные гадят на Братском кладбище. Как их воспитали их предки, которые разрушили немецкое братское кладбище.

Гость

30 апреля 2017, 00:55

Гость30 апреля 2017, 00:31 Вы из нового поколения ? Или из других течений ? Вообщем шавка продажная. Которая предает свой род , своих предков, свою землю, в угоду золотого тельца.

Гость

30 апреля 2017, 00:31

Правильно написал Гость 29 апреля 2017, 22:23. Что "Мертвый враг никого не убивает и поэтому перестает быть врагом." Когда распинали Христа, то Он просил Отца простить своих мучителей и убийц, потому что они не понимали, что делают. Если вы не можете как Христос, прощать живых врагов, научитесь прощать хотя бы мертвых. Уж мертвые враги вам точно никакого зла не сделают.

Гость

30 апреля 2017, 00:23

И и кто будет из 160 тыс населения узнавать людей в темноте , в капюшонах ,в балаклавах ? Экстрасенсы ?

Гость

30 апреля 2017, 00:12

Веб камеры поставить с выходом в управление полиции и!

путин

29 апреля 2017, 23:50

всех целовал в пупок

Гость

29 апреля 2017, 23:49

балика камеры засняли и фалос в опе был - есть видео. отдирал зубами, чтобы отпечатков не было, сзади ржали уманет и тараска - бритоголовые прикидывались мальчиками в трусиках - всех покрывала пыль.

Гость

29 апреля 2017, 23:41

Ебалик получил деньги на раскачку региона на 9 мая?

Гость

29 апреля 2017, 23:28

Гость29 апреля 2017, 23:13 Умно . Оценил . А в действительности ? Какой десяток ?

Гость

29 апреля 2017, 23:13

29 апреля 2017, 22:45. Восемнадцать. Когда то было.

Гость

29 апреля 2017, 23:07

Все с мертвыми фашистами боретесь? А ваши внуки уже ваши кладбища уничтожают.

Гость

29 апреля 2017, 22:45

22:23 если не секрет сколько Вам лет?

Гость

29 апреля 2017, 22:40

Я неделю назад уже здесь дискутировал с одним из поклонников фашистского кладбища вермахта. Теперь этот гитлеровец опять нарисовался. Та отверните тому фашику башку на хрен. В который раз урод плачет за фашистским кладбищем ! А где этот модератор ? Или этот бандерлога только видит тех кто фашиков выявляет ?

Гость

29 апреля 2017, 22:39

дуже доречні та показові приклади

Гость

29 апреля 2017, 22:23

Во как вата дерьмом задрыстала! А в Германии почему то не сносят кладбища советских воинов. Хотя эти воины и грабили и насиловали и издевались над мирным населением, как сумасшедшие садисты. Запомните, уроды! Мертвый враг никого не убивает и поэтому перестает быть врагом. И если вы считаете геройством уничтожение вражеских могил, то ваши внуки так же "геройски" уничтожат ваши могилы. Как монастырь Саввы Освященного (УПЦ Московского патриархата) уничтожил православное кладбище на бывшей улице Воровского.

29 апреля 2017, 20:57

29 апреля 2017, 21:53

Паганая кастрюлеголовая шестерка СС.снесено братское кладбище бойцов Вермахта говоришь. Киздуй на Запукру и там с единомишлиниками зигуй на бандеру.

Гость

29 апреля 2017, 21:48

20:57 Скажите пожалуйста у Вас есть, что-то святое? Вы когда родились? При независимости? Или во времена совка ? Если при совке, то Вы тварь, продажажная которая не чтит предков. Если при незалежности то с вами все понятно, родителям нужно было копейку зарабатывать. Так кто Вы? Где ваши предки были во время войны?

Для 29 апреля 2017, 20:57

29 апреля 2017, 21:28

Скажите это близким родственникам двадцати миллионов убитых от рук этих "бойцов Вермахта", которых никто не звал на нашу землю.

Гость

29 апреля 2017, 20:57

В 1943 году в Мелитополе было полностью снесено братское кладбище бойцов Вермахта. "Те кто это сделал свое будущее прокляли. их будущее неудачи и забвение". Так и случилось, их СССР рассыпался.

Гость

29 апреля 2017, 20:39

те кто это сделал свое будущее прокляли. их будущее неудачи и забвение. пусть одумаются

Гость

29 апреля 2017, 20:36

Для 29 апреля 2017, 17:58. Сразу видно коммент не из Мелитополя. Есть такая улица в нашем городе. Соединяет Микрорайон с Красной Горкой, если эти названия для Вас что то проясняют.

Гость

29 апреля 2017, 19:29

Это просто мелитопольские деграданты. Выросло целое поколение деструктивных дебилов - им все равно что рушить. Это надолго к сожалению.

Гость

29 апреля 2017, 18:36

Майдауны умеют только лишь крушить.

Гость

29 апреля 2017, 18:18

Что посеяли на майдане , то теперь дает ростки.

Гость

29 апреля 2017, 18:13

майдауносектаны КОЗЛЫ!

Гость

29 апреля 2017, 17:58

Каких еще героев крут?? Такой улицы нет в городе.

Гость

29 апреля 2017, 17:47

Гребаные кастрюлеголовые фашисты. Насрать бы им в кастрюли, мозгов нет, пусть хоть дерьмо булькает.

Гость

29 апреля 2017, 17:13

А есть фотки до осквернения? Может все так и было?

Кот

29 апреля 2017, 17:07

Гниды оппоблоковские ни как не угомонятся,то аптеки себе жгут,то буквы отрывают.... всё для раша тв и балика стараются.

Гость

29 апреля 2017, 16:57

Краской напишите.

Гость

29 апреля 2017, 16:48

Что-бы у этих ##&#* которые пытаются рушить братские могилы руки повыкручивало.

Гость

29 апреля 2017, 16:42

Выходит, что они погибли зря. Нужно было дать уродам возможность подышать ароматами европейских газовых камер и послужить биоматериалом на благо истинных европейцев.

Гость

29 апреля 2017, 16:32

Огородите уже Братское кладбище высоким забором, как сквер на перекрестке улицы Ломоносова и бульвара 30 лет Победы. И никакое быдло туда не полезет.

Гость

29 апреля 2017, 16:29

Пишите прямо патриоты(((

Гость

29 апреля 2017, 16:24

Гитлера на нас украинцев не хватает!

Гость

29 апреля 2017, 16:23

Опять кацапский нищеброд приперся в чужие кастрюли заглядывать. И паралельно гадить на Братском кладбище.

Гость

29 апреля 2017, 16:02

А вы не знаете кто это делает? Кастрюлеголовые майдауны! Их ищите.

Гость

29 апреля 2017, 16:02

это уманет и тараска делают - их видели - чтобы было о чем поговорить из балилуя машины выходили

Гость

29 апреля 2017, 15:59

Замыкать святыню нужно не от НАРОДА, а от быдла, которое к НАРОДУ отношения не имеет.Чтобы быдло не гадило на святыне, как в проходном дворе.

Гость

29 апреля 2017, 15:54

Что же это за "святыня общенародная", если ее от народа нужно замыкать? Повеселил! Хватит буквы для "догорих каждому жителю мест" из пенопласта или консервных банок делать. Для кого это памятные места - сбрасывайтесь и делайте нормальные символы.

Гость.

29 апреля 2017, 15:09

Где работа новой полиции

Гость

29 апреля 2017, 14:40

Если Братское кладбище это святыня, то святыню нужно огородить забором и замыкать на ночь ее ворота. А если Братское кладбище не святыня, а проходной двор, то там будет происходить все то, что происходит в проходном дворе.

Гость

29 апреля 2017, 14:33

та малолетки пакостят! поймать и всыпать! _)

Гость

29 апреля 2017, 14:18

Все из-за нехватки денег и секса. Посмотрите, в Европе этого хватает и люди порядочные в основном.

Гость

29 апреля 2017, 14:01

Уже смешно это читать!!!!

Гость

29 апреля 2017, 13:54

Потом опять будете скулить, что вам праздник испортили.

Гость

29 апреля 2017, 13:48

это азовцы ананисты прищявые

для тварюки 12:43

29 апреля 2017, 13:43

Выходи 9 мая и взбивай!

Гость

29 апреля 2017, 13:39

Да какой азов, просто кому то нужен был пенопласт на поплавки.

Гость

29 апреля 2017, 13:35

Слыш тролль тебе не надоело раш новости выкладывать? Мне насрать на рашку, пускай хоть все памятники снесут вместе с мавзолеем. Но мне не насрать на город, на Украину. Из за таких ущербных как ты гнид в городе и в стране оскверняют, рушат памятники. Хотите чтить Бандеру и т. д. поставте им памятники и молитесь им. Но не руште то, что не Вами поставлено. А тем более не оскверняйте братские кладбища. Уроды без совести и чести.

Гость

29 апреля 2017, 13:29

https://www.youtube.com/watch?v=ftCkMse2wxM Массовые побоища на 9 мая во Львове

знающий

29 апреля 2017, 13:25

это дело рук нацистов с азова. тоха рева привет тебе! как оно быть предателем своих предков? смерть украинскому неофашизму !!!

Гость

29 апреля 2017, 12:52

А "взбивалка" выросла, дебилушка эмалированный?

Гость

29 апреля 2017, 12:43

Нужно вату взбить.

Гость

29 апреля 2017, 12:24

О кастрюля кипит

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:17

10 мая на территории военно‑мемориального кладбища в городе Североморске Мурманской области было обнаружено 30 разрушенных надгробий. На кладбище захоронены останки погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе английских союзников. Больше 20 лет кладбище закрыто для захоронений. В течение суток сотрудники североморской полиции задержали несколько человек, причастных к разрушению надгробных сооружений. Все задержанные оказались жителями Североморска. В ночь на 1 мая в городе Артемовский Свердловской области неизвестные вандалы на Песьяновском кладбище разгромили 68 памятников. Оказались разбиты 52 мраморные плиты, девять деревянных крестов, семь железных обелисков, в том числе местных ветеранов Великой Отечественной войны. Полицейские задержали четырех предполагаемых вандалов. Ими оказались несовершеннолетние местные жители, которые гуляя по городу, забрели на кладбище. Там

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:17

4 июня на кладбище в селе Чапаевка Новоорского района Оренбуржья четверо школьников разгромили около 20 могил — сорвали кресты, звездочки с надгробий и разломали ограждения. Вандалами оказались трое мальчиков девяти, десяти и двенадцати лет, а также 18‑летний зачинщик. Все жители села Чапаевка. 16 мая стало известно, что на кладбище в Тонкинском районе Нижегородской области неизвестные повредили 20 могильных плит и пять крестов. Через несколько дней по подозрению в преступлении был задержан 17‑летний местный житель. При беседе со следователем он сообщил, что преступление совершил из хулиганских побуждений. 11 мая полиция Кавалеровского района Приморья начала проверку по факту разрушения надгробных плит на кладбище поселка Горнореченский. В полицию поступило несколько заявлений от местных жителей о том, что на поселковом кладбище разрушено 13 надгробий.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:16

23 августа стало известно, что на кладбище в городе Талица Свердловской области два брата семи и девяти лет повредили 10 надгробий. Сами малолетние разрушители пояснили полицейским, что им просто было интересно, что же скрывается под памятниками, которые они ломали. С 21 по 23 июля на городском кладбище в Ачинске в Красноярском крае было повреждено и опрокинуто 27 надгробий на 19 могильных участках. 29 июня на кладбище в селе Килачевское Свердловской области четыре мальчика, старший из которых — ученик четвертого класса, ради забавы разбили 64 надгробия. Трое мальчиков являются жителями села Килачевское, а четвертый — приезжий из Екатеринбурга. 26 июня жители села Шаталово Староосколького округа сообщили в полицию, что на местном кладбище неизвестные испортили надгробья на 17 могилах. На металлокерамических фотографиях были обнаружены следы от ударов острым предметом.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:16

В середине сентября на кладбище в селе Киевском на Кубани были повреждены 10 металлических и гранитных надгробий. 27 декабря стало известно, что полицейские Кубани задержали в Крымске девятилетнего школьника, который вместе с 18‑летним знакомым повредили памятники на сельском кладбище. 12 сентября стало известно, что на Морском кладбище во Владивостоке вандалы повредили 16 могил. Неизвестные замазали белой краской фамилии и изображения на нескольких памятниках, на других — открутили фотографии, разрушили оградки. 4 сентября на кладбище в городе Всеволожск Ленинградской области были обнаружены 10 опрокинутых гранитных памятников. В ночь на 29 августа на кладбище Туруново в республике Марий Эл было повреждено порядка 20 надгробных плит, сожжено несколько траурных венков, огнем повреждены два креста.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:09

17 октября на сельском кладбище под Минусинском в Красноярском крае были обнаружены разгромленными 13 надгробий. 1 октября стало известно, что полицейские в Кольском районе Мурманской области задержали двух пятиклассников, которые подозреваются в повреждении 14 надгробий на кладбище в поселке Пушной, по словам школьников, смотреть на падающие надгробия было увлекательно. В ночь на 30 сентября на кладбище в станице Владимировская Красносулинского района Ростовской области были повреждены деревянные кресты и мраморные надгробия на 13 могилах. Вандалом оказался 29‑летний житель станицы Владимировской, ранее судимый за хранение наркотических веществ.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:09

2012 13 ноября администрация Пискаревского кладбища Петербурга, которое является местом массовых захоронений жертв блокады Ленинграда, подала заявление в полицию о том, что неизвестные вандалы повредили 14 надмогильных крестов. 31 октября стало известно, что на кладбище села Гродеково Хабаровского края четыре малолетние школьницы повредили около 20 могил. Девочки рассказали, что после уроков решили погулять по кладбищу, где старшей из них пришла идея проверить свою меткость, кидая кирпичом в "мишень" на памятнике. Первоклассницы, следуя примеру своей старшей подруги, стали раскачивать памятники, повреждать надгробные плиты, отрывать с памятников фотографии. 25 октября стало известно, что на кладбище в городе Невьянск Свердловской области вандалы осквернили 13 надгробий.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:09

26 апреля на сельском кладбище в Зиминском районе Иркутской области неизвестные повредили около 20 могил. Иркутская полиция задержала трех школьников, причастных к преступлению. 17 апреля подростки осквернили около 50 могил на кладбище в селе Петропаловка в Бурятии. 15 апреля на Ишеевском кладбище возле Ульяновска вандалами были повреждены 30 надгробных плит. По подозрению в совершенном преступлении были содержаны два жителя Ульяновска, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. В феврале в станице Солдатская Прохладненского района Кабардино‑Балкарии на кладбище было разрушено почти три десятка надгробий. Задержаны три подростка, которые подозреваются в разрушении.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:08

В конце мая двое нетрезвых подростков 12 и 13 лет повредили 18 могил на деревенском кладбище в Ачинском районе Красноярского края. Были опрокинуты надгробия, сломаны оградки. В мае неизвестные повалили около 40 надгробных плит на кладбище около города Черемхово Иркутской области. 8 мая были осквернены солдатские могилы на Митрофаньевском кладбище Пензы. На шести надгробиях аэрозольной краской были нанесены буквы, образующие единую надпись. Также неизвестными были нанесены рисунки на стеллу с именами погибших солдат, установленную на территории мемориального комплекса. Полицейские установили четырех 12‑летних школьников, которые были причастны к правонарушению. В начале мая два восьмилетних школьника в пылу соревнования разрушили около 26 могил на сельском кладбище села Копенкино Россошанского района Воронежской области.

https://ria.ru/spravka/20130711/948987134.html

29 апреля 2017, 12:08

2013 10 июля неизвестные повредили 77 памятников и плит на кладбище возле города Красновишерск в Пермском крае. 7 июля двое семилетних детей разрушили около десятка надгробий во время игры на кладбище деревни Зимник Красноярского края. На кладбище были перевернуты скамейки, сломаны кресты, повреждены венки и надмогильные плиты. В начале июня трое мальчиков, отправившись за сладостями на сельское кладбище села Боровлянка под Новосибирском, разбили больше десятка надгробий. В конце мая в Вольском районе Саратовской области злоумышленник повредил более 33 надгробных плит на на территории неохраняемого кладбища села Терса.

Дополнительное меню: