
Ан-158 хотят строить совместно с Казахстаном. Фото: Сегодня
У Азарова ждут, когда казахская сторона тоже одобрит договор
Кабмин одобрил проект договора о создании совместного производства самолетов Ан-140-100 и Ан-158 компании "Антонов" в Казахстане. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
В ближайшее время Украина ожидает утверждения и подписания документа Казахстаном, пишет издание.
Украина и Казахстан должны начать работу по подготовке к запуску совместного серийного производства этих самолетов в 2014 году, рассказал генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.
"Казахстан согласился покупать их при условии создания локального производства, также есть заинтересованность в закупках самолетов частными компаниями. Мы оцениваем потребность рынка не менее чем в 100 самолетов", - говорит Кива.
Кооперация Украины и Казахстана предполагает также создание мощностей для послепродажного и технического обслуживания, ремонта самолетов "Антонова".
По данным делового портала kapital.kz, на данный момент стороны имеют лицензионный договор о поставке комплектующих, запасных деталей, а также дающий Казахстану право эксклюзивно продавать выпускаемые на его территории самолеты в страны Средней Азии и Китая.
Сообщает Сегодня.ua