
Многие соотечественники, которые живут за границей, приезжая в Украину, спешат посетить стоматолога, косметолога, и воспользоваться рядом других услуг, которые за рубежом многим не по карману. Или стоят куда дороже, чем в Украине. Увы, но не всех и всегда устраивает отечественный сервис. Иногда доходит и до конфликтных ситуаций. Такой конфликт возник в Студии коррекции тела.
Буквально на минувшей неделе в редакцию обратилась дочь пострадавшей клиентки.
Как оказалось, женщина за 6 тыс. гривен приобрела абонемент на курс массажных процедур. При этом клиентка сообщила, что в скором времени ей нужно будет уехать. Но администратор заверила, что все успеется.
Сначала сеансы проводились по оговоренному расписанию, но затем массажистка перестала выходить на работу. На звонки никто не отвечал и, не закончив курс, клиентка уехала. Забрать оставшиеся деньги она поручила дочери.
Девушка-таки дозвонилась в салон и узнала, что возвращать ей оставшиеся три тысячи никто не собирается. Сначала предложили две, а затем и вовсе перестали выходить на контакт.
К сожалению, чека, подтверждающего оплату у пострадавшей клиентки нет. Подвоха она не ожидала и доверилась ушлым предпринимателям. Однако, девушка предоставила скриншоты переписки с администратором салона, из которой видно, что наличие долга никто не отрицает, но сумму интерпретирует по своему разумению.
Обнародовать их возмущенная мелитопольчанка решила в качестве предостережения для других потребителей услуг, которые могут попасться на подобную удочку.
Редакция предложила владелице Студии красоты высказать свою точку зрения по телефону. Сначала девушка отказалась. Однако позже прислала свой письменный ответ. И выяснилось, что в конфликтной ситуации не все так однозначно.
Владелица Студии коррекции тела, сообщила, что клиентка хотела приобрести максимальное количество процедур по максимальной скидке. Это было возможно, если купить 4 абонемента на 40 процедур. Студия учла все пожелания заказчицы и расписала для нее индивидуальную программу коррекции. Косметолог пошла также на просьбу клиентки, которая предложила внести оплату частями.
- Сама клиентка проживает в Израиле и, наверняка, имеет представление о качестве и уровне подобных услуг и услуги Студии ее полностью устраивали. Даты проведения процедур были прописаны для клиентки с учетом срока ее отъезда в Израиль, - объясняет владелица Студии.
Один сеанс пропустила сама посетительница, а второй отменила уже мастер-косметолог, как поясняет, по семейным обстоятельствам.
- За это мастер приносит извинения и готова компенсировать. Но клиентка объявила, что больше не будет посещать процедуры и потребовала вернуть деньги за половину приобретенных по объемной скидке абонементов. Следом подключилась дочь клиентки и посыпались звонки с угрозами, шантаж, обвинения, - рассказывает косметолог.
В этой связи Студией были предложены варианты выхода из ситуации: оставшиеся процедуры пройти дочери или передать два абонемента на процедуры знакомой, которая, собственно и рекомендовала ей эту Студию. Но дочь клиентки отказалась от этих предложений и настаивала вернуть деньги за 2 из 4 приобретенных оптом абонементов. Тогда косметолог предложила вернуть 2000 грн. так как фактически, (без учета скидки) ее мама приобрела 20, а не 40 процедур, рассказывает косметолог.
Сегодня владелица Студии, также желая сохранить репутации своей фирмы, предлагает компенсацию клиентке, но не в денежной форме, а в виде посещения Студии или готова принять (подругу клиентки), давшую рекомендацию мастера, на 10 бесплатных процедур в ближайшее время.
- А возьмет ли автор деньги за эти процедуры со своей подруги ( и сколько), остается только догадываться, - ответила косметолог.