
«Потеря россией контроля над Запорожской АЭС поставит под угрозу безопасность Мелитополя и левобережной части Херсонской области».
Такие норративы Кремля нынче распространяет ФСБшный шнырь член непонятного Совета военно-гражданского администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его мнению, единственный действенный способ обеспечить безопасность Запорожской АЭС и всего левого берега Днепра - отодвинуть линию боевого соприкосновения подальше от ЗАЭС, чтобы станция была вне досягаемости артиллерийских систем ВС Украины.
Очевидно, что российская армия не в состоянии удержать левобережную часть Херсонской области. И есть предпосылки, что вслед за Херсоном, рашистам придется покинуть и Мелитополь. Поэтому на арену выпустили глашатая Рогова с его заявлениями.
А тот уже даже не прозрачно дает понять, а прямо уже говорит: если росармия сдает Энергодар и ЗАЭС, то держаться за остатки Херсона нет смысла. И в окружение в Мелитополе попасть никто не хочет. Таким образом Рогов, так сказать, морально готовит сподвижников к "эвакуациям" и из Мелитополя.
Ранее мы сообщали, что Мелитополь является стратегической целью как для ВСУ, так и для оккупантов. Город стал узловым центром коммуникаций с освобождением которого можно говорить о прекращении коридора между РФ и Крымом. Это поставит в неудобное положение россиян в Херсонской области (левовоборежная его часть) и создаст предпосылки для дальнейшего освобождения Крыма, но после освобождения Мелитополя с выходом на побережье Азовского моря – Бердянск, Кирилловка.