
Речь идет о бывшем депутате мелитопольского городского совета и экс-главном враче первой горбольницы Николае Андросе.
С первых дней оккупации этот доктор-карьерист решил пойти на административную должность. Бывшему члену Партии регионов, а затем партии Наш край – Николаю Андросу военно-гражданская администрация фактически доверила управление все медициной до приезда гастролеров из ДНР и россии.
Андрос лично отвечал за прием военнослужащих армии рф в больничные покои. Он же следит за ходом лечения раненых коллаборантов. И все это время за деятельностью предателя следили Мелитопольская окружная прокуратура и Мелитопольское горрайонное управление полиции.
В порядке специального судебного разбирательства врач из Мелитополя признан виновным в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Он приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией всего надлежащего имущества.
Прокуроры в суде доказали, что в феврале 2022 года в условиях военного положения Николай Андрос пошел на сотрудничество с врагом и согласился возглавить медицинское учреждение, подконтрольное оккупационной администрации. Он был назначен «главным врачом» так называемой Мелитопольской областной больницы, созданной представителями оккупационных властей во временно захваченном Мелитополе.
После чего он активно обеспечивал деятельность коммунального предприятия медицинской сферы. В настоящее время осужденный находится во всеукраинском розыске. Судьба предателя печальна. Ведь он получил срок, а в итоге его отодвинули от «кормушки» и всей медициной руководят заезжие гастролеры и местная профура, получившая должность заместителя Министра здравоохранения Ирина Склянная. Кстати, недавно она призналась в телефонном разговоре, что работает на россию.
В случае, если вам известны факты сотрудничества любых лиц с оккупантами Мелитополя, просим анонимно подавать указанную информацию на специально созданный электронный ящик: [email protected] или на электронную почту @RiaMelitopolTV Подробнее о возможных формах сотрудничества с оккупационной администрацией и формате предоставления информации - в чат-боте Мелитопольского городского совета: вкладка "Сообщить о коллаборанте".