
Крупнейший в мире химический концерн BASF о неденежном обесценении компании Wintershall Dea в размере 7,3 млрд евро после того, как это совместное предприятие по разведке нефти и газа решило покинуть Россию из-за ее вторжения в Украину.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
"Wintershall Dea прекратит свою деятельность в России. Продолжение деятельности в России нецелесообразно", - заявил генеральный директор Wintershall Dea Марио Мерен.
Совместное предприятие BASF и инвестиционной компании LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана с долей участия 72,7% на 27,3%, Wintershall Dea является одной из немецких компаний, наиболее подверженных влиянию российского риска. До сих пор компания не собиралась выходить из России.
"Агрессивная война России в Украине несовместима с нашими ценностями и разрушила сотрудничество между Россией и Европой", - сказал Мерен.
После этих новостей акции BASF, зарегистрированные во Франкфурте, упали на 3,7%.
Мерен сказал, что ограничения, наложенные российским правительством на местные активы, принадлежащие западным компаниям, сделали невозможным нормальное функционирование "и привели к экономической экспроприации совместных предприятий в России".