
Евросоюз неспособен помешать торговле России со странами Африки. При этом ЕС не просит африканские страны "выбирать сторону" в войне в Украине, а лишь соблюдать устав ООН.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля Financial Times.
"Если они хотят торговать с Россией, что я могу сделать? Я не могу запретить им это делать", - сказал он.
При этом по словам Борреля, есть разница между желанием "пощадить Россию" и отказаться признать явное нарушение россиянами международного права в Украине.
"Мы не просим их и не просим никакие африканские страны или страны мира выбирать сторону. Мы лишь просим их встать на сторону устава ООН", - добавил он.