
Государственное бюро расследований 1 февраля провело обыск в исполняющей обязанности главы налоговой службы Киева Оксаны Датий и обнаружило список желаний, датированных 2018 и 2021 годами. Среди которых, в частности, – заработать миллион долларов, соболиная шуба и дорогостоящие часы Breguet.
Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.
Так, в списке желаний 2018 года женщина написала о повышении, соболиной шубе, поездке в Лондон и подарке от мужа на день рождения – часах Breguet.
А уже в 2021 году женщина мечтала о должности и. главы налоговой службы Киева, отдых с мужем на Мальдивах и заработать 1 миллион долларов.
Как пишет УП, следователи ГБР расследуют факт незаконного получения возмещения НДС из госбюджета, в т.ч. путём злоупотребления властью и служебным положением представителями налоговых органов.
"Исполняющая обязанности начальника киевской налоговой является председателем Комиссии по вопросам приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных Главного управления Государственной налоговой службы в городе Киеве. Она вместе с другими членами комиссии без законных на то оснований принимала решение о соответствии или несоответствие критериям рискованности налогоплательщиков, что повлекло тяжкие последствия", — говорится в сообщении пресс-службы ГБР.
Кроме того, правоохранители сообщают, что Оксана Датий реализовывала через своих доверенных лиц схемы искусственного завышения валовых расходов некоторыми предприятиями, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах.