
После того как российские оккупанты отжали у владельцев крупный бизнес, они приступили к грабежу мелких предпринимателей и отъему недвижимости.
Горожане, выехавшие из Мелитополя после начала войны, могут остаться без имущества. Квартиры, дома, коммерческую недвижимость рашисты собираются "национализировать".
В последние недели по городу ходят непонятные люди, которые выявляют квартиры, оставленные владельцами. У тех кто живет или присматривает за помещениями, требуют документы на право владения. В случае отсутствия собственника, жилье угрожают отобрать.
С магазинами, кафе и прочими объектами нежилой недвижимости оккупанты решили поступить еще проще. По адресам разослали повестки, обязывающие собственников явиться в некое министерство имущественных и земельных отношений.
С собой необходимо принести оригиналы и копии правоустанавливающих документов.
Учитывая, что даже при большом желании выехавшие из Мелитополя люди не смогут добраться назад, судьба недвижимости практически предрешена. Тем более что срок, установленный рашистами для предъявления документов всего три дня.
Примечательно, что ранее местные гауляйтеры неоднократно сообщали, что переоформить недвижимость по российскому законодательству можно аж до 2028 года.
Судя по всему, оккупанты понимают, что осталось им здесь недолго. Поэтому и стараются урвать куски пожирнее. "Национализированную" недвижимость ведь можно пустить с молотка и положить себе в карман немалые суммы. А что будут делать новые владельцы, после освобождения города и возвращения настоящих собственников, их совершенно не волнует.