
Запорожский суд назначил наказание коллаборационисту временно оккупированного Бердянска Александру Сауленко - 15 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.
Городской голова Мелитополя Иван Федоров рассказал, что Сауленко способствовал вывозу украинского зерна через Бердянский порт в РФ. А до 24 февраля 2022 года будущий предатель был малоизвестным предпринимателем без яркой политической карьеры.
"Так, в неустановленную досудебным расследование дату и время, но не ранее 28.02.2022 Александр Сауленко, будучи председателем структурного образования Бердянской районной организации политической партии "Союз левых сил" и бывшим кандидатом в депутаты Осипенковского сельского совета от партии "За будущее", то есть пророссийски настроенным лицом, находясь в г. Бердянск Запорожской области. Бердянск Запорожской области, действуя умышленно и по собственной инициативе, установил контакты с представителями военной оккупационной администрации рф, с целью получения властных полномочий в незаконно созданном органе власти на территории г. Бердянска и с последующим предоставлением представителям рф помощи в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения, путем совершения активных действий, направленных на обеспечение деятельности военной оккупационной администрации рф на временно оккупированной территории Бердянской городской территориальной общины" - говорится в приговоре.