
В Мелитополе коллаборанты готовят население к тому, что «крайние» сроки выдачи пропусков снова придется переносить. А без этих аусвайсов невозможно добраться даже до соседнего села.
Оккупанты и недалекие предатели Украины могут мародерить. Или людей «на подвал» кидать. В общем, разрушать они умеют. А вот в вопросах созидания или когда надо не воровать, а развивать, эти граждане традиционно садятся в калошу.
Так получилось и с выдачей данных пропусков.
На этот раз отдувался перед честным народом гауляйтер Мелитопольскго района Андрей Сигута. Он сказал, что много вас развелось, граждан с движимым имуществом. Одних владельцев авто 25 тысяч.
- У нас очень много граждан, которые имеют свой автомобиль, порядка 25 тысяч . Мы на сегодняшнийдень отпечатали уже десять тысяч пропусков, в очереди сейчас еще 12 тысяч пропусков. Поэтому набирайтесь терпения, каждый получит пропуск и будет перемещаться. Если не будем успевать, согласуем с комендатурой - и процедура будет продлена.
То есть, проще говоря, сроки опять будут переносить. В третий раз. Как быть тем людям, которые из-за криворукости оккупантов никуда выехать не могут, потому что без пропуска "заворачивают", гауляйтер Сигута не пояснил. А ведь, казалось бы, куда проще: раздать 25 тысяч "заверенных" бумажек. Но даже с такой простой задачей мышебратья справиться не могут.
...Уже в начале января 2023 года мелитопольцев стали предупреждать о необходимости заиметь пропуск – чтобы передвигаться по оккупированной части Запорожской области.
Сразу начался фестиваль: на одном из телеграм-каналов рашистов Васильевского района писали что его нужно получить до 10 января 2023 года, в будние дни, с девяти утра до пяти вечера. Телеграм-каналы Токмака писали, что проезд без пропуска будет невозможен уже с 4 января, а получить его можно лишь накануне, 3 января – и лишь с 9:00 до 12:00.
В конечном итоге, решено было продлить выдачу аусвайсов на месяц.
Мелитопольцы таким обещаниям рашистов традиционно не поверили – и возле «центра выдачи» начали собираться внушительные очереди, достигнув к православному Рождеству отметки в три тысячи человек.
Не добавляла порядка этому процессу и постоянная путаница, и смена «правил игры». Так, во время массового наплыва «частников» оккупантов пришла в голову мысль озадачить получением пропусков и юрлица. Что, естественно, привело к еще большим очередям, и явно не добавляло людям настроения.
Конспирологии добавляли постоянно меняющиеся инструкции по поводу того, как эти проклятые пропуски получать. Тем, кто водил автомобиль по доверенности, приходилось, пожалуй, тяжелее всех.
В конце февраля, видя, что дела обстоят совсем плохо, выдачу пропусков решено было во второй раз продлить. Тем временем мелитопольцы жаловались: ждут выдачи аусвайса по три недели, получить его не могут, а на взятки, чтобы «ускорить процесс», просто не хватает средств.
Посмотрим, как сложатся дела с аусвайсами спустя месяц. Будут в четвертый раз переносить сроки или раньше деоккупация Мелитополя случится?