
Минобороны РФ предложило ставить российских граждан на воинский учет заочно – без визита в военкомат и прохождения медкомиссии.
Проект соответствующего постановления ведомство уже опубликовало, но он пока не утвержден. Согласно документу, постановка на учет «может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах».
После этого гражданину РФ направят уведомление в личный кабинет на портале «Госуcлуги». Таким образом, заочно на учет могут поставить любого мужчину призывного возраста – ведь медкомиссию будут проводить уже после этого, при явке в военкомат. Неясно, что будет происходить, если у военнообязанного нет учетной записи на портале «Госуслуги».
В том же документе предлагается разрешить направлять повестки не лично и даже не в электронном виде, а заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае уведомления о вручении, гражданин будет считаться получившим повестку.
В случае, если повестка не считается врученной лично или по почте – повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, со дня ее вручения запрещается выезд из Российской Федерации. Это следует учесть гражданам Украины, у которых есть второе российское гражданство. Выехать из страны 404 в Европу им более не дадут.
Напомним, захватчики заставляют жителей оккупированного Мелитополя регистрироваться в "Госуслугах" РФ для участия в "голосовании".