
Сейчас в охладительном пруду Запорожской АЭС достаточное количество воды энергоблоков, однако ее не хватит, если блоки запустят
Руководитель "Энергоатома" Петр Котин заявил, что после остановки блоков ЗАЭС в сентябре 2022 года, станция не нуждается во внешнем источнике водоснабжения. Уровень воды в охладительном пруду достаточен для нужд пяти энергоблоков в состоянии холодной остановки и одного блока, который в состоянии горячей остановки.
Котов отметил, что падение уровня воды из-за разрушения Каховской ГЭС становится дополнительным фактором общей деградации атомной станции в результате российской агрессии.
"Это будет иметь значение после освобождения атомной станции. Мы не сможем включить энергоблоки, если станция не будет иметь дополнительной подпитки водой", - сообщил глава "Энергоатома".
Напомним, гендиректор МАГАТЭ возглавит миссию на Запорожскую АЭС.