
Два месяца в СИЗО или 215 тысяч гривен залога: время досудебного расследования попавшийся на взятке сотрудник Госпродпотребслужбы проведёт за решёткой, а еще жена - под домашним арестом.
Коммунарский районный суд Запорожья рассмотрел ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения должностного лица Госпродпотребслужбы, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве взяток от владельцев сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщается в реестре судебных решений.
Речь идет о заведующем сектором регистрации сельскохозяйственной техники Госпродпотребслужбы. Мужчина привлек к преступной схеме свою жену и решил обогатиться за счет предпринимателей, которые обращаются в управление Госпродпотребслужбы для регистрации сельскохозяйственной техники.
Сначала при его участии любое заявление от гражданина о постановке на учет или снятие с учета сельхозтехники получала категорический отказ. Затем заявителям рекомендовалось обратиться к субъекту предпринимательства для "консультации" по оформлению пакета документов.
От имени предпринимателя разговор вела жена подозреваемого, которая сообщала о необходимости внесения оговоренной суммы на контролируемый банковский счет. За единицу сельскохозяйственной техники требовали от 2200 гривен до 6600 гривен. Всего на счета компании поступило около 1 миллиона гривен.
В суде обвиняемый сообщил, что считает себя невиновным в инкриминируемом ему преступлении, а в на время совершения преступления вообще находился в отпуске, поэтому никак не мог брать взятки.
Рассмотрев все обстоятельства дела суд отстранил чиновника от работы и отправил в СИЗО на 60 суток с возможностью внесения залога на сумму в почти 215 тысяч гривен.
Его жене, которая проходит по этому делу также как подозреваемая, суд избрал круглосуточный домашний арест, поскольку у супругов есть ребенок школьного возраста, который нуждается в уходе.
Читайте также: Руководство Запорожского предприятия "Мотор Сич" прятало от ВСУ вертолет (фото)