
Парк им. Горького в Мелитополе давно стал визитной карточкой города. Особенно в последние годы, когда зеленая жемчужина радует новыми стилизованными локациями и фотозонами. Перевоплощение парка в современный уголок отдыха на этом не заканчивается. Руководство обещает горожанам и гостям Мелитополя новые сюрпризы. Какие - информационному агентству РИА-Мелитополь рассказал директор парка Олег Обрезанов.
Справка
Городской парк был заложен главным лесничим Старобердянского лесничества Иваном Алексеевым в 1926 году на 18 га в нагорной части города около 1-й совбольницы. При полном отсутствии экзотичной растительности, в этой части города высадили: клены, дубы, граб, белую акацию, берест, каштан и кустарниковые растения.
- Останется ли у парка прежнее название? Или его все-таки придется менять, на чем настаивает центральная власть?
- Название нужно будет в любом случае менять, хочется этого горожанам или нет. Я лично ездил в Министерство экологии и природных ресурсов для того, чтобы решить этот вопрос, так как даже без нашей инициативы парк чуть не переименовали в Новоалександровский. В министерстве настаивают на переименовании.
Как по мне, то парк Алексеевский звучит красиво. Не плохое название и парк им. Ивана Алексеева. Но, увы, ни один из вариантов в министерстве не принимают. Поэтому мое предложение переименовать просто в Мелитопольский парк.
- Каждый сезон парк готовит новинки для своих посетителей. В этом году, как мы поняли уже, из новинок будет сквер в итальянском стиле? Какие новые скульптуры появятся в парке и, кто займется их изготовлением?
- В этом году мы уже начали строить сквер Piazza Italiana. Это уголок в итальянском стиле включает в себя: установку копии Пизанской башни в масштабе один к шести. Как и в оригинале, она будет иметь наклон на юг. Ее высота составит 9.3 м. А также копии древнеримского акведука. В Римской империи акведуки использовались для подачи воды с гор в города. В нашем проекте акведук будет нести функцию декоративного ограждения площади, его высота 4.6 м.
Разместим в новом сквере и копию элемента руин римского Форума в виде пяти колонн. Колонны будут искусственно состаренные. А также установим ротонду позднего Рима, которая станет отличной фотозоной для жителей и гостей Мелитополя.
В этом уголке появится итальянский двор - патио. Площадка с элементами фонтана и декоративной отделки стен. Патио будет логично продолжать акведук.
Все деревья на месте будущей локации сохранены. Дополнительно высадим топиарные растения в декоративных вазах, выполненные в неаполитанском стиле. Через все пространство выложим пешеходные дорожки в итальянском стиле. А по всей площади будет высажен декоративный газон. Над архитектурой работает Олег Куцевалов.
- Была идея сделать уголок во французском стиле. Даже эскиз обсуждали в социальных сетях. Какова перспектива его реализации?
- Сквер во французском стиле достаточно масштабный и требует более тщательного подхода. Поэтому мы решили сначала реализовать проект Piazza Italiana. А французский в планах на следующий год.
- В городе даже во дворах детские площадки бесплатные более современные, чем в центральном парке. Не думали ли вы об обновлении детских площадок?
- В этом году все три детские площадки работают для малышей на бесплатной основе. Увы, качели заменены не будут. По крайней мере, в этом сезоне. Их просто покрасят. Конечно, нам бы хотелось установить современный детский городок в парке. Но это стоит достаточно серьезных денег. Пока ведём с городской властью на эту тему.
- Почему подняли тарифы на аттракционы?
- Все те же аттракционы, что и работали, продолжают функционировать. Они все в исправном состоянии. Цену на билеты пришлось пересмотреть, так как 4 года не меняли тариф, а минимальная зарплата и цена на электроэнергию поднимаются. Наши цены сейчас отличается от цен на аттракционы других парков - в 4-5 раз дешевле. Даже после повышения они остаются самыми доступными в сравнении с теми, что действуют в парках Запорожской области.
- Какова перспектива строительства ограждения вокруг парка, о котором уже давно идет речь?
- Мы ушли от концепции строительства забора вокруг парка. Сместили акцент на увеличение количества видеокамер и световых точек. Это позволяет значительно сократить вандализм. Уверен, что победим его полностью, такими методами.
- На территории парка много старых и даже разваленных зданий? Например, бывшая дискотека за новой сценой, здание, где ранее были теплицы. Почему их не снести? Они же портят внешний вид?
- Часть этих зданий частные, часть парковые. Конечно, в планах привести их в порядок, но на все это нужно время. Но хочу заметить, что их меньше и меньше с каждым годом.
- Какова судьба бывшего летнего театра, который строится возле админздания?
- Летний театр принадлежит частному бизнесу. Там перекрыли крышу для того, чтобы здание не разрушалось. Пока на этом работы остановлены.
- Сколько деревьев в этом году будет высажено в парке? И на сколько это больше, чем демонтировали. Какие породы деревьев будете сажать?
- В апреле мы будем высаживать 100 деревьев достаточно взрослой сосны. Сразу же в планах на осень ещё 100 деревьев уже лиственных. В год будем высаживать более 200 взрослых деревьев, а не саженцев.
- В последнее время Поляна сказок, вход на которую платный, выглядит весьма непривлекательно. Есть ли планы по ее трансформации?
- Реконструкция Поляны сказок обязательно будет. Она станет более современной. Но план реконструкции пока не утвержден.
- Что будет на месте катка?
- Каток прекратил работу, но по договору, оставил место за собой. На этой территории они хотят продолжить работу осенью, но это под вопросом. Дело в том, что арендатор не понимает рентабельности работы катка, с условием того, что в городе откроется ледовая арена.
- Как продвигается вопрос с перезахоронением расстрелянных деникинцами 29 декабря 1919 года 26-и коммунаров?
- По перезахоронению на Братское кладбище ещё продолжается согласование документов.
- Есть ли идея, как реставрировать бассейн со стороны ул. Героев Украины?
(Напомним, на сайте РИА-Мелитополь вышла первоапрельская шутка о том, что бассейн переоборудуют под джакузи под открытым небом).
- Идеи реставрировать бассейн у нас, на самом деле, нет. Скорее всего, там будет сквер, но он ещё в разработке.