
"Отжать, вырезать, вывезти в Крым" – именно по такой схеме работает лидер ОПГ местных коллаборантов в Мелитополе Евгений Балицкий со своей командой.
Приход оккупантов РФ в Мелитополь для депутата областного совета от Оппоблока – бывшего регионала Евгения Балицкого стал настоящим праздником. Еще за 4 месяца до наступления он дал приказ своим подчиненным в лице директора АГАТа Виталия Яручка, директора МЗПС Галины Данильченко свернуть окончательно все производственные проекты. Пояснил это тем, что в ближайшее время им придется заниматься более денежным проектом.
И, как результат, Виталий Ярчук при оккупантах – отвечает за сферу "отжатия" машиностроительного бизнеса. А Галина Данильченко стала главным наводчиком с должностью сначала и.о. мэра, затем руководителя военно-гражданской администрации, а теперь и.о. главы военно-гражданской администрации.
И, если, первые недели жизни в оккупационном Мелитополе лично Евгений Балицкий активности не проявлял – сидел в подполье, ссылаясь на болезнь, и даже в комендатуру приезжал тайно, то сегодня он уже лично со своими адъютантами объезжает заводы. Так было с Мелитопольским заводом автотракторных запчастей, расположенным в Обильном. Через Елену Башакину – сотрудника народной милиции, возглавляемой бывшим охранником Балицкого Вадимом Михеевым, было организовано постановление об изъятии всей продукции завода стоимостью, как минимум, 2 млн. евро.
Продукцию в спешном порядке стали вывозить в Крым. А руководил погрузкой человек на черной Шкоде с номерным знаком АЕ 0037 СН. На этой машине ездит лучший друг юности по летной школе и соратник - помощник депутата Евгения Балицкого Андрей Ковганко.
Есть информация, что коллаборанты Евгений Балицкий и Виталий Ярчук, каждую неделю вывозят в Симферополь минимум 10 фур сельскохозяйственных запчастей мелитопольских производителей. Более того, они организовали перегруз продукции на предприятии Симферопольсельмаш, вступив в сговор с гендиректором этого предприятия Борисом Белокопытовым. С каждой машины коллаборанты имеют минимум 50 тыс. дол. За период оккупации Евгений Балицкий приложил руку к вывозу продукции с заводов "Агроман", "Руслан-комплект", Мелитопольской Агропромышленной компании, и более мелких предприятий.
Такая тактика действий Евгений Балицкого лишь подчеркивает тот факт, что ему прекрасно известно - российская армия в Мелитополе задерживаться не собирается. А он лично спешит вывезти все награбленное в Крым в надежде максимально набить карманы и сбежать от ответственности