"Ми потрапили в число "везунчиків"" – мешканка Мелітополя поділилася спогадами про евакуацію з окупованого міста (відео)
"Ми потрапили в число "везунчиків"" – мешканка Ме�
08 квітня 2023, 19:52 | Переглядів:
Десятки тисяч мелітопольців були змушені покинути рідне місто через російську окупацію. Багато з них не були вдома вже рік.
Наразі мешканці захопленого військами рф Мелітополя розкидані по світу - хтось залишився на підконтрольній Україні території, інші ж знайшли тимчасовий притулок в інших країнах. Багато хто згадує евакуацію зі "звільненого" міста зі сльозами на очах - для них це щасливий і трагічний момент водночас.
1 квітня переселенка з Мелітополя Світлана опублікувала на своїй сторінці в соцмережі зворушливе відео та спогади про свій виїзд. Саме цього дня рік тому відбулася евакуація, яка назавжди потрапила в історію.
Потік незгодних із "рускім міром" був настільки великий, що людей вивозили фурами, звичного для перевезення транспорту просто не вистачало. А більшість з автобусів, які міська влада відправила для евакуації, рашисти просто віджали.
Рефрижератор став рятувальним транспортом і для сім'ї Світлани. Незважаючи на всі ризики і складнощі, жінка вдячна долі за можливість врятувати себе і близьких.
- ... Списки охочих були набагато більшими, ніж можливість усіх вивезти. Завдяки тому, що багато людей, які були попереду нас за списком, побоялися їхати фурою, ми потрапили в число "щасливчиків". Звісно, це було непросте рішення, особливо важко було моєму старшому синові, перед очима якого зачинилися ці масивні двері й сховали за собою його сім'ю. Дуже важкі спогади, - згадує переселенка з Мелітополя.
87211" data-width="100%">
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Так вы ЗСУ! Простите, что сразу не узнала. Вам же за 40, судя по комментариям о том, что было в 1980-е в Мелитополе! **//*** Из вкусняшек не собственного приготовления реально люблю Рошен - и конфетки, и тортики.***//*** А какое наказание мне будет за знамя Победы на Говерле?
Полина, все свои награды береги. После войны к твоему сроку будет за них добавлен срок, за орден 2 года, за медаль 1 год. Отбывать будешь скорее всего в нашей колонии, буду носить тебе передачи. Кстати что ты больше любишь из вкусняшек?)
Как тебя зовут, представься хоть?***//*** Помощь помощью, но оружия у Запада всё меньше, а запустить производство как в России , так люди на месте взбунтуются - им своё благополучие важней и жертвовать им из-за какой-то Украины не захочется. **//** Боеприпасы для артиллерии на Западе по-любому закончатся раньше чем в РФ, плюс РФ может забрать снаряды у Ирана, КНДР и др , а Китай даст тем странам новые взамен. **//** В РФ, в отличии от Украины, война для большинства на 10-м плане. **//**Современное и высокоточное оружие? Это в чём у Украины преимущество? Только не надо про Хаймарсы заливать - Торнадо-С во всех отношениях лучше. А уж ПВО Запада показало отсталость от РФ, а ведь это перспективные комплексы.**//** Ф-16 уступает Су-27 как истребитель и Су-25 как штурмовик. Тут для попытки паритета разве что Ф-22 и Ф-35 нужны. *//** И не забывай : ВС РФ запросто могут уничтожить логистику ВСУ!
Полина, ладно так и быть объясню, у Украины полная подписка от США и Европы, а это вооружение и средства для войны, а также финансирование. Война будет на истощение сторон. У России помощи никакой, кроме мизерной от Ирана, плюс санкции которые со временем будет все тяжелее переносить. И остаётся главное преимущество рашки это в людях, но смогут ли они их мобилизовать на фоне больших потерь это вопрос, к тому же преимущество в солдатах не главное в современной войне, главное это наличие более современного и высокоточного вооружения. Ещё бы неплохо забрать у рашки небо, нужны F16, надеюсь этот вопрос к концу года будет решен. Там ещё много моментов, но это основное.
Наступление ВСУ, а тем более захват Мелитополя невозможны! Как тебя зовут , красавчик?***//**Надеюсь, ты уже не веришь в данные Украины о "потерях ВС РФ"? Мои данные по уже Артёмовску точные - 3900 ВСУ и НГУ, 401 Вагнер и 278 ВС РФ. Сколько выжило данных нет, но у ВСУ меньше половины у оркестрантов и ВС РФ 200-х не более трети.**//*** Женщины любят за ум , поэтому , чтоб понравиться мне объясни: ЗА СЧЁТ ЧЕГО ВСУ ВДРУГ СМОГУТ ПОБЕДИТЬ?
Федоров тогда был маленький бизнесмен.Во главе колоны рано.Минко выяснилось бенифициар майдана.Порошенко уполномочил.Не народ.Потом смешные выборы.И понеслось.Здесь на риа статья была.И не знал бы ,что Федоров участвовал.Попроси доступ к архивным статьям.Надоел
Посмотрел. И ничего не изменилось. Там не более 300 человек. Никакого Федорова нет, тем более во главе колонны, не удивлен что его там не заметил. Оккупанты или покинут Украину или будут уничтожены, только так.
Мне больше ,чем статьи сриа ,нравится читать про современных и бывших украинских коррупционеров,их ооочень и ооочень много,и развитие ЛГБТ на усраине и западе,ну ооочень для Усраина перспективно...особенно интересно про женитьбу голубых в армии,аж дух от восторга захватывает...
По Кирова до памятника Ленина.Вверх вся дорога была заполнена.Попроси у гр.Зализецкой доступ в архив.Прояндекси Мелитополь Русская Весна.Триста чел у Т.Шевченко как правило по другим поводам кучковались.
Из Мелитополя сдрыснуло до 10 процентов, не более, хватит врать! Этот процент намного меньше чем даже в Северодонецке и Лисичанске, но тут подлые ВСУ не хотели выпускать людей в сторону ЛНР и люди потом пытались вернуться через Запорожскую область, но немногие успели. **//** Я общаюсь с молодёжью Мелитополя, у меня родственники в Мелитопольском районе, потому могу и уточнить многое. **//** Сдрыснувшие, ну в Мелитополе нынче уровень жизни повыше чем в Запорожье будет и чем во Львове, например. И не надо обзывать 90 процентов населения "желудками" и "терпилами"! **//*** Болото - это Украина, такое болото, в котором уже и лягушки передохли ещё до спецоперации! ***Сдрыснувшие, " Ви будете тинятись по чужинах, Аж доки дідько всіх не забере"...
Видел я эту колонну, они как раз проходили по проспекту Хмельницкого в южную сторону. Их было человек 300, не более. Был ли Федоров, честно говоря не обратил внимания, полиция их сопровождала.
Общаюсь со знакомыми родителями школьников, учителями. Реально уехало половина.
Оставшиеся оказались по разным школам и классам.
Самые русскомирные и zeленые рванули в Германию. Живут на пособие и счастливы.
Напомню.Здесь в истории РИА было фото.И.Федоров в колоне Русской Весны.Там действительно были тысячи мелитопольцев.Отвергающих майдан.П.С.майдан слово тюркское
Спят усталые игрушки, книжки спят.
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай:
Баю-бай.
Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит дрёма возле нас.
За окошком всё темнее,
Утро ночи мудренее.
Глазки закрывай,
Баю-бай.
В сказке можно покататься на луне
И по радуге промчаться на коне,
Со слоненком подружиться
И поймать перо Жар-птицы.
Глазки закрывай,
Баю-бай.
Баю-бай, должны все люди ночью спать.
Баю-баю, завтра будет день опять.
За день мы устали очень,
Скажем всем: "Спокойной ночи!"
Глазки закрывай,
Баю-бай.
Важно не как выезжать, а откуда и почему. И на самом деле очень многие вынуждены были бросить буквально все. Но все эти люди вернуться, и вернуться в украинский Мелитополь! А вот будет ли возможность, хотя бы и такая, у коллаборантов, большой вопрос)
Ой слушайте, вечно по жизни недовольные. Посмотриет на другие города, на Херсон например. Там вобще НИ ЧЕ ГО не было органозовано. А тут и выезд и выезд в обе стороны и жилье было, да общага, но было!!! и многим норм!!!
В Мелике остались в основном люди-желудки. Терпилы, которым все равно под кем и с кем жить, абсолютно беспринципные приспособленцы. Абы деньги платили и жрать и выпить что было. Продались за фубли
Людей и машин в Мелитополе много, т.к. понаехали из лднр, Крыма и россии. Косят бабки под шумок, отжимают бизнес и жилье мелитопольцев. Недолго им осталось, будут бежать, сверкая пятками.
Центр отличный. Предоставляли и жилье временное и продукты кстати нормальные. Вам всем вечно не угодишь. Очень много вопросов решали и многим помогли. Так что нечего на Ивана наговаривать
Так дело добровольное, кто хочет жить в жопоньке 3 мира, самой унизительной в мире недросии, валите на болота, Федоров вам и туда организует Эвакуацию, вперед ногами желательно.
Что вы мелите?? какие подружки?? лишь бы что писать. Люди выезжали как могли, скажите "спасибо" военным эрэф , что они создали такие условия. Люди выехали и они рады и благодарны и в этом заслуга Федорова в том числе.
Что значит не согласные с русским миром? А разве много согласны были с Майданом и незаконным свержением власти? Таких было больше половины населения всей Украины, но они же не выехали в другие страны. Если по каждому несогласию выезжать, то в Мелитополе вообще никого не останется. А эта выезжальщица согласна с Зеленским и его политикой? Может ей в Америку уехать, с Байденом она согласна?
Для ворошиловоградке и т.д… ты еще жива, чушка?)))… баба-мужик опять появилась на горизонте)))… тебе сколько раз говорили - раб должен молчать, мычать и заглядывать в глаза хозяину!!)))… а на счет эвакуации, ты падла вообще молчи!!!.. сколько страха натерпелись дети и старики!!!((((… никогда не простим расии!!!!
Мелитополь Украина!
Интересно, неужели кто-то верит в это? Даже индюку ясно, Сриа срёт, как и конеголовый экс-мэр, которого не могу понять как могли избрать мелитопольцы. **//(**Сдрыснули из Мелитополя до 10 процентов , не более. Видео в Телеге и Ютубе подтверждают ,;что укропропаганда врёт, людей и машин на улицах Мелитополя много. **//** Ну Зализончику и этой сдрыснувшей отвечу словами классика: "Ви будете тинятись по чужинах, Аж доки дідько всіх не забере..."